"

Президент Союза тхэквондо России дал высокую оценку достижениям Амины Ниматулаевой из Кизляра

Фото:
2176
2 минуты
Президент Союза тхэквондо России дал высокую оценку достижениям Амины Ниматулаевой из Кизляра, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе городской администрации.

12 августа в Хасавюрте во Дворце спорта имени Гамида Гамидова стартовали международные учебно-тренировочные сборы по олимпийскому тхэквондо на Кубок президента Союза тхэквондо России  Анатолия Терехова.

В торжественном открытии спортивного мероприятия приняли участие глава Хасавюрта СайгидпашаУмаханов, министр по физической культуре и спорту РД Магомед Магомедов и президент Союза тхэквондо России Анатолий Терехов. По итогам международной матчевой встречи по тхэквондо команд России, Ирана и Казахстана кубок из рук Терехова получила сборная России.

В турнире приняли участие двое воспитанников из кизлярской спортшколы под руководством Гусейна Магомедова – олимпийская надежда дагестанского тхэквондо Амина Ниматулаева Амина, а также перспективный тхэквондист Гаджимурад Гаджимагомедов.

Отрадно, что силами директора ДЮСШ города Кизляра, тренера высшей категории Гусейна Магомедова этим олимпийским видом спорта занимаются свыше 300 кизлярских юношей и девушек, а также дети. Большим успехом этих сборов и соревнований стало и то, что спортивное мастерство Амины Ниматулаевой получило высокую оценку президента Союза тхэквондо России А. Терехова и главного тренера сборной России по тхэквондо В. Иванова.

«Это оценка проделанной огромной работы по совершенствованию спортивного мастерства, а также надежда на новые успехи. Я верю в своих воспитанников», - сказал Гусейн Магомедов.

Стоит отметить, что в Дагестане интерес к очередному олимпийскому виду спорта означает новый виток в истории российского олимпийского движения, так как только изХасавюрта вышло 6 олимпийских чемпионов по вольной борьбе, двое из которых – М. Умаханов и М. Батыров присутствовали на турнире по тхэквондо, что также говорит о большом интересе сегодня к этому виду спорта.

Тхэквондо является древним боевым искусством, с историей в 5 тысяч лет, а его последователи во все времена считаются элитой спортивного мира, так как помимо развития физических качеств тхэквондо сродни шахматной партии развивает мышление и логику, только в отличие от шахматистов тхэквондисты принимают решения молниеносно.

Новости раздела