"

Предприятия ЖКХ Кизляра планируют внедрять современные технологии

Фото:
1560
1 минута
В МБУ «УЖКХ» прошли публичные слушания по проекту решения Собрания депутатов ГО «город Кизляр» об утверждении «Схемы водоснабжения и водоотведения», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

На слушаниях присутствовали руководители предприятий, оказывающие данные услуги, главные инженеры, экономисты, работники МБУ «УЖКХ», архитекторы, представители администрации и СМИ.

В процессе рассмотрения проекта обсуждались вопросы, касающиеся качества подаваемой воды, ее нехватки, особенно в летний период. В соответствии с «Порядком разработки и утверждения схем водоснабжения» НВЦ «Интеграционные технологии» совместно со специалистами предприятий и МБУ «УЖКХ» разработаны схемы водоснабжения и водоотведения.

Основным критерием при оценке предоставляемой услуги в первую очередь является ее качество и объемы. Водоснабжение – это вода, соответствующая санитарным нормам, и бесперебойная подача в течение суток. Качество воды определяется состоянием трубопроводной сети, исключающей вторичное загрязнение грунтовыми водами, а объемы – дебитом скважин всех водозаборов города. В этой связи проектом предусмотрена замена устаревшей магистральной и квартальной сети и бурение новых скважин вне города.

«В городе на стадии завершения реконструкция и строительство головных очистных сооружений, – пояснил заместитель директора МБУ «УЖКХ» Анатолий Мельников. – В 2014 году был заменен один из трех напорных коллекторов сточных вод, решивший одну из проблем и значительно улучшивший экологическое состояние центра города. Приводится в порядок городская канализационная сеть. Согласно схеме водоотведения планируется широкая реконструкция сети городской канализации. На основе этих документов будет разработана «Программа комплексного развития систем коммунальной инфраструктуры муниципального образования».

Новости раздела