"

Православные христиане Кизляра отмечают Радоницу

Фото:
547
1 минута
КИЗЛЯР, 7 мая – РИА «Дагестан». Православные Кизляра отмечают сегодня день особого поминовения усопших – Радоницу. Как сообщили информагентству в пресс-службе города, сотни кизлярцев и выходцев из Кизляра пришли с пасхальными яствами на русское кладбище, чтобы поминать умерших родственников. 

«Братское захоронение и могилы ветеранов Великой Отечественной войны благоустроили волонтерские студенческие отряды в рамках общегородской акции “Святую память сохраняя”. Добровольцы расчистили заброшенные могилки ветеранов ВОВ и покрасили звездочки.

В ежегодной акции принимают участие десятки студентов-добровольцев. С каждым годом беспризорных могил ветеранов ВОВ становится все больше. Видимо, родственники либо умерли, либо уехали за пределы республики. Потому мы взяли шефство над могилами», – сказала замглавы администрации Кизляра Ирина Дробот. 

По словам собеседника агентства, по инициативе администрации сегодня здесь, на братском захоронении, состоялся траурный митинг с участием потомков наиба имама Шамиля – Ахбердила Мухаммеда. На русском кладбище похоронен Иманшапи Ахвердиев, правнук Ахбердила Мухаммеда, погибший в бою 1 ноября 1942 года. Его сын, Далгат Шапиевич Ахбердиев, нашел место захоронения отца спустя 76 лет.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела