"

Поэтический вечер Анатолия Афанасьева прошел в Кизляре

Фото:
2123
4 минуты
Все работники музеев и библиотек города, а также поклонники таланта писателя Анатолия Афанасьева собрались в молодежном культурном центре на его очередной поэтический вечер, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Генерал - лейтенант, герой отечественной войны, активный участник афганских событий, член Правления Союза писателей России Анатолий Афанасьев знаком и почитаем в каждой кизлярской семье. Он на протяжении многих лет продолжает оставаться любимцем и художественной элиты Кизляра.

В очередной раз накануне празднования Дня города Анатолий Афанасьев приехал из Москвы в родной город и на этот раз на встрече познакомил аудиторию с новым произведением – сборником рассказов под названием «Дедушкины рассказы». Он издан в 2014 году в издательском доме «Российский писатель». В сборник входят 23 рассказа. Часть тиража поэт в очередной раз подарил городу.

Первый зам.главы администрации Любовь Дубова от имени руководства города, участников вечера приветствовала уроженца Кизляра, Почетного ветерана города Москвы Афанасьева. Она отметила, что афанасьевские чтения в городе проводятся не первый раз и уже стали традиционными.
«Ваш талант и ваши произведения, посвященные Кизляру, вдохновили, подвигли нас издать 37 книг, посвященных истории города, ветеранам ВОВ, труженикам, известным людям, внесшим большой вклад в развитие города. Спасибо за ваш очередной подарок нашему городу. Буквально недавно вы преподнесли в дар местным библиотекам книгу «О, Русь моя…». Она вышла тиражом – 2000 экземпляров, часть из которых вы прислали в Кизляр. Они достойно пополнили фонды центральной, детской библиотек, библиотек вузов, ссузов, школ нашего города и уже нашли своего читателя», - отметила Любовь Дубова. Она поздравила писателя с единогласным решением Правления Союза писателей России – принять его в свой творческий Союз. «Военный человек, имеющий природный дар, признан мастером слова, собратом по перу маститыми писателями и поэтами России. Это большая честь, прежде всего, для нас, для кизлярцев», - подчеркнула первый зам.главы администрации.

О том, что Афанасьев тонкий знаток современной культуры и истории своего народа, родного города Кизляра прозвучало на вечере не раз.

Сотрудница городской библиотеки подробно рассказала о жизненном пути знаменитого кизлярца.

Богата и ярка жизнь этого удивительного человека. Родился в семье крестьян 25 ноября 1926 года на ставрополыдине. В 1935 году родители переехали на Кизлярщину. Так, что всё сознательное детство и юность Анатолия Петровича до 18 лет прошли здесь, в нашем родном крае, к которому он привязался всей душой и с которым до сих пор связан неразрывными нитями. И где бы не жил он потом , всегда говорит о себе «Я из Кизляра». И считает Кизляр своей малой Родиной.

А. Афанасьев удивительно неутомимый человек, посвятивший многие годы своей жизни изучению Кизлярского края. Его исторические исследования сделали бы честь любому именитому краеведу. Благодаря произведениям о нашем крае, имя этого человека генерал - лейтенанта, героя отечественной войны, активного участника афганских событий, стало знакомо и почитаемо в каждой Кизлярской семье. И проза, и стихи Анатолия Петровича населены реальными личностями, оставившими заметный след в истории региона. Они не надуманы, поэтому так волнуют, завораживают, и уже видишь не строчки, а живые образы людей и природы.

Его новая книга « О, Русь моя...» вышла тиражом 2000 экземпляров часть, из которых автор  прислал в Кизляр первому заместителю главы администраций МО «город Кизляр» Любови Николаевне Дубовой, и они достойно пополнили фонды кизлярских библиотек всех систем и ведомств и уже нашли своего читателя.

Вот так, живя в Москве, Анатолий Петрович, прославляет свой родной край, знакомит жителей великой матушки России с его богатейшей историей, культурой, природными богатствами, народными традициями.

Не одно поколение кизлярцев будет воспитано на его произведениях. Уже сейчас они являются настольными учебниками для кизлярских историков, литераторов, студентов и учеников.

На вечере он заявил о своем намерении продолжить свою творческую деятельность и дал директору КИЦ Татьяне Журовой подборку стихотворений ко Дню города для публикации в газете «Кизлярская правда».

«Как было задумано организаторами, вечер получился душевный, как откровенная беседа автора и земляка с аудиторией. Он ответил на все вопросы, прозвучавшие от присутствующих.   Любовь Дубова преподнесла ему подарки и букет цветов.  Завершился вечер осмотром выставки книг и памятных фотографий Афанасьева, открытой в зале молодежного центра», - добавил источник.  

Новости раздела