"

Первый этап операции «Мак-2014» проходит в Кизляре

Фото:
1264
1 минута
С 12 мая на территории города Кизляра проходит первый этап ежегодной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак-2014», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Пресечение незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, обнаружение и уничтожение дикорастущей конопли и мака – основная цель первого этапа межведомственной операции «Мак».

Борьбу с наркоманией ведут сотрудники Кизлярского межрайонного наркоконтроля, ОМВД России по городу Кизляру и ряда других структур.

Непосредственно отделом ОМВД России по г. Кизляру с начала года было выявлено 6 преступлений и все они раскрыты. В результате таких мероприятий изъято 41, 32 гр. марихуаны.

С начала года на учете состоят 148 наркоманов. Особое внимание сотрудники полиции  уделяют работе по выявлению фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Около 2 000 частных домовладений и около 1500 дачных участков охвачено участковыми уполномоченными полиции при подворном обходе.

Кроме того, с целью выявления незаконного оборота сильнодействующих наркотических средств сотрудники ОМВД России по г. Кизляру совместно с сотрудниками ФКН проверили сеть аптек.

Но главная цель первого этапа операции заключается не только в задержании наркодельцев и лиц, употребляющих наркотики, но и в обнаружении и уничтожении культивируемых мака, конопли и дикорастущей конопли. В ходе проводимых мероприятий сотрудниками правоохранительных органов и работниками жилищно-коммунальных служб города выявлено несколько очагов произрастания дурман-травы, которые сразу же были уничтожены.

Сотрудники Кизлярского межрайонного наркоконтроля и ОМВД России по г. Кизляру напоминают об уголовной ответственности за культивирование наркосодержащих трав, а также хранение, перевозку и сбыт наркотических средств, именно за эти две статьи предусмотрены максимальные сроки лишения свободы.

Новости раздела