"

Переселенцы из аварийных домов Кизляра обжились в новых квартирах

Фото:
1495
4 минуты
За время реализации программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Кизляре в 2014 году ввели в эксплуатацию 4 многоквартирных дома, свои жилищные условия улучшили около 130 семей, еще 35 справят новоселье уже в сентябре.

Три новых трехэтажных дома построены в лучшем и престижном новом микрорайоне «Черемушки». Рядом находятся новый детский сад, школы, современный развлекательный центр, крупный супермаркет и оптовый рынок. В день, когда глава города вместе с экс министром строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства Мусой Мусаевым вручали ключи от новых квартир, новоселы не скрывали эмоций, которые были понятны. Люди по 20-30 лет жили в домах, непригодных для жилья, на которые смотреть без слез было невозможно. Взамен новые квартиры новоселам, что называется, передали в собственность с отделкой «под ключ». Новые дома, как заверяли подрядчики (дома возводили подрядные организации ООО «Гарант» и ООО «Мосгосстрой»), соответствуют всем современным требованиям: оснащены системой автономного отопления, приборами учета, проведены коммуникации, установлены стеклопакеты.

Такие же условия были созданы и в п.Комсомольское, где также в конце минувшего года был сдан многоквартирных дома. Ключи тогда получила 31 семья.

Но, впрочем, на фоне всех этих приятных событий, есть люди, которые стараются находить и негативные моменты. Так, дагестанские фронтовики 24 июля 2015 года в ходе мониторинга исполнения программы переселения из ветхого аварийного жилья в новое встретились с переселенцами дома № 9 в поселке Комсомольский города Кизляра. В начале они, ссылаясь якобы на слова жильцов сообщают, что претензий к качеству строительства квартир ни у кого из переселенцев нет. «По государственной программе переселения из ветхого (аварийного) жилья в новое для них созданы жилищные условия со всеми удобствами», - отмечается в публикации. «Это один из тех немногих случаев, когда жильцы переселенных домов довольны качеством строительства за исключением нескольких нюансов», - говорит активист Регионального отделения ОНФ Ирина Магомедова, проводившая проверку домов на данном участке.

И следом в публикации пишется: «Касательно существующих в настоящее время проблем в доме жильцы отметили, что в осенне-зимний период сыреют стены, и канализационный слив течет под домом и создает неудобства, неприятные запахи, грязь и антисанитарию».

Якобы с апреля 2015 года обращались к главе МО «город Кизляр» А. Шувалову, начальнику УЖКХ Г. Устамбулатову, а также главе администрации поселка Комсомольский Ю. Рекашову. Кроме того, жильцы обращались к застройщику, и прораб участка обещал устранить недоделку, но однако до сих пор ничего не сделано.

Кизлярское качество

В мэрии города прореагировали на критическую публикацию в СМИ и направили комиссию во главе с заместителем, курирующим ЖКХ и местных журналистов.

Как только представители администрации оказались во дворе дома, жильцы неспешно вышли из квартир. После того как выяснили, с какой целью у них оказались нежданные гости, стали наперебой рассказывать, как обживаются на новом месте.

«Конечно, чтобы привыкнуть, обжиться на новом месте, нужно время. Есть небольшие проблемы, но они настолько ничтожны с тем, в какой благодати мы оказались. Нас не поймут те, кто не видел, в каких ужасных условиях мы жили. Мы благодарны всем, кто принял участие в этой работе, предоставил нам новое жилье. Да, еще предстоит озеленить наши дворы. Но на это нужно время. Главное, что подъезды к домам асфальтированы, установлены бордюры, кругом чистота», - поделилась многодетная мама Наталья Кирякина.

После осмотра одного из домов чиновники отправились к другим домам. Представитель ЖКХ рассказал журналистам, что, несмотря на то, что у некоторых переселенцев есть незначительные нарекания, жить в таких квартирах вполне комфортно.

«Надо было только видеть, из каких трущоб мы переселяли людей. Конечно, они смотрят на коммерческое жилье, но мы не можем предложить такое», - пояснил представитель УЖКХ.

По его словам, по каждому случаю, по каждому дому, где выявлены какие-то проблемные моменты, будет составлен план-график их устранения.

Жильцы без претензий

В беседе с жильцами соседних домов также выяснилось, что особых претензий у них нет. Один из новоселов обратился с просьбой решить проблему с устранением неприятного запаха, который в ветреную погоду идет из сливного канала, расположенного недалеко от дома.

Работники УЖКХ заверили, что постараются принять меры и решить проблему в ближайшее время.

Стоит отметить, что в этом районе строится еще один дом в рамках реализации целевой программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда».

Кстати, с целью контроля хода реализации программы, качества возводимого жилья глава города с руководителями организаций УЖКХ проводит инспекции новостройки, чтобы проверить, как идет строительство, и проверить, есть ли какие-то недостатки.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела