"

Память классиков дагестанской литературы почтили в Кизляре

Фото:
1140
3 минуты
В Кизляре в рамках Дней культурно-исторического просвещения состоялось мероприятие, посвященное памяти классиков дагестанской литературы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что 28 августа 2013 года по инициативе и при участии Главы Республики Дагестан Рамазана Абдулатипова создано Дагестанское культурно-историческое общество, основной целью которого провозглашена консолидация сил и стремлений дагестанцев в деле изучения и популяризации истории и культуры Дагестана, для сохранения национальной памяти, развития уникального своеобразия и самобытности дагестанских народов.

В рамках проведения Дней культурно-исторического просвещения в молодежном культурном центре Кизляра прошло торжественное мероприятие, посвященное юбилейным и памятным датам, связанным с жизнью классиков дагестанской литературы Сулеймана Стальского, Махмуда из Кахаб-Росо и Анвара Аджиева.

Место проведения мероприятия было выбрано не случайно. В фойе и зале  молодежного культурного центра развернуты выставки, действующие постоянно. В зале можно увидеть одежду и предметы быта дагестанских народов, реконструкцию интерьера казацкой избы, сакли горного аула.

На мероприятии присутствовали заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев, прибывший в город для участия в торжествах, посвященных последнему звонку, первый зам главы администрации г. Кизляра Любовь Дубова, начальник управления культуры г. Кизляра Татьяна Криничная, работники культурных учреждений и библиотечной системы города, студенческая молодежь.

Культурно-просветительская часть мероприятия была подготовлена сотрудниками  кизлярской городской Центральной библиотечной системы и коллективом центра культуры.

В программу мероприятия включили выступления о жизни и деятельности классиков и художественное чтение стихов.

Сулейман Стальский в своих произведениях раскрывал социальные мотивы, клеймил коварных и злых людей. Он был первым дагестанским поэтом, о котором заговорил весь мир, и истинным голосом народа воспевал новую жизнь, новое время, новые отношения и новое состояние общества.

О жизненном и творческом пути великого поэта подробно рассказала главный библиотекарь детской библиотеки Людмила Кузнецова.

Школьники, участники поэтической студии «Взлет», прочитали стихи Сулеймана Стальского «Одна на свете есть страна» и «Мурал Алпан».

Из доклада главного библиотекаря центральной библиотеки Людмилы Шарковской услышали много интересного о поэте удивительной судьбы и незаурядного таланта Махмуде из Кахаб-Росо.  Участница поэтической студии «Взлет» Анастасия Воронова проникновенно прочитала стихотворение Расула Гамзатова, посвященное Махмуду из Кахаб-Росо, «Завет Махмуда».  Прозвучали и другие его стихи.

Ведущий библиотекарь библиотеки-филиала №1 Светлана Ковальская прочитала доклад о творчестве классика кумыкской литературы Анвара Аджиева.

Присутствующие с интересом слушали все выступления. «Я с удовольствием прослушала все, о чем здесь говорилось. Спасибо всем, кто принял участие в подготовке мероприятия, посвященного великим классикам дагестанской литературы», – сказала директор гимназии №1 Наталья Боровикова.

«Все мероприятия, направленные на изучение истории, литературы, культуры народов нашей страны, проводятся для воспитания культурной, интеллектуально подкованной молодежи. Формирование интереса молодого поколения к истории страны, народа, к творческим достижениям поэтов, писателей, художников  должно осуществляться на всех уровнях», – считает первый замглавы администрации города Любовь Дубова.

Она выразила свое восхищение тем, как участники поэтической студии «Взлет» декламировали произведения дагестанских поэтов. Высокой оценки удостоились и сотрудники городских библиотек, принявших участие в подготовке и проведении мероприятия.

Своими впечатлениями поделился и заместитель министра торговли, инвестиций и предпринимательства РД Максуд Мусаев. «Я впервые в Кизляре и должен признаться, впечатлен тем, как прошли торжественные мероприятия, посвященные последнему звонку и юбилейным и памятным датам, связанным с жизнью классиков дагестанской поэзии. Все подготовлено на столь высоком организационном уровне, что остается только выразить свое восхищение и признательность», – сказал Максуд Мусаев.

Он признался в любви к городу и высказал сожаление, что не имел возможности посетить его раньше.

После завершения мероприятия для столичного гостя организовали экскурсию по городу.

Новости раздела