"

Операция «Ремень безопасности» проходит в Кизляре

Фото:
1167
1 минута
В Кизляре проходит операция «Ремень безопасности», целью которой является проверка соблюдения водителями и пассажирами автомобилей элементарных правил безопасности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, мероприятие продлится до 20 декабря. За это время инспекторы ДПС, работающие в городе, намерены не только более тщательно следить за соблюдением водителями и пассажирами правил об использовании ремней безопасности, но и вести разъяснительную работу.

Этой работой будут охвачены водители-частники, водители учебных заведениях и прочих организациях, находящихся на территории города.Кстати, инспекторы ГИБДД предупреждают, что согласно Правилам дорожного движения пристегиваться нужно не только водителю и пассажиру на переднем сиденье, но и людям, сидящим на заднем сиденье машины, если оно оборудовано ремнями безопасности. Исключительное право езды без ремня предоставляется только тем, кто обучает вождению, сотрудникам оперативных служб и детям до 12 лет.

Последние исследования доказывают, что ремни безопасности были и остаются самым эффективным средством для спасения жизни водителя и пассажиров.

В ГИБДД напоминают, что в соответствии с законодательством Российской Федерации за нарушение правил применения ремней безопасности предусмотрено административное наказание в виде штрафа в размере 1 тыс. рублей.

«Не пристегиваясь, мы, взрослые, для себя делаем выбор и сами несем ответственность за свою жизнь и здоровье, но, не пристегивая ребенка в автомобиле, мы своей самонадеянностью подвергаем риску здоровье и жизнь малыша», – предупреждает инспектор АП ОГИБДД ОМВД РФ по г. Кизляру, старший лейтенант полиции Назир Абазов.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела