"

Около 25 тысяч человек приняли участие в мероприятиях месячника «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» в Кизляре

Фото:
676
2 минуты
В рамках месячника по противодействию экстремизму и терроризму «Дагестанцы против терроризма – Родина дороже» в учреждениях культуры и образования Кизляра было проведено 22 мероприятия антитеррористической направленности. Как сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета, общий охват участников составил более 24 500 человек.

По словам начальника отдела безопасности ГО и ЧС администрации Кизляра Владимир Ганшке, сотрудники антитеррористической комиссии администрации города совместно с представителями Молодежного совета при главе города изготовили и распространили среди молодежи стикеры, буклеты, листовки, карманные календари. Кроме того, подготовили плакаты и агитационные доски с информацией о проведении акции с отражением лозунгов «Дорога в никуда», «Еще не все потеряно» и т.д.

«Во всех общеобразовательных учреждениях города провели единый республиканский урок на темы «Экстремизму – нет!», «Осуждаем терроризм», «Международный терроризм и его последствия», классные часы, направленные на развитие у обучающихся толерантности в межнациональных и межконфессиональных отношениях, по профилактике заведомо ложных сообщений об актах терроризма.

Состоялись встречи депутатов всех уровней с учащимися средних и старших классов общеобразовательных организаций на тему: «Нет экстремизму и терроризму». Череда мероприятий прошла и в ссузах и вузах города. Так, среди студентов профессиональных образовательных учреждений прошли конкурсы творческих работ на темы «Мы разные, но мы вместе», «Город в котором я живу», «Мой дом – Дагестан». Для самых юных горожан организовали конкурс детского рисунка на асфальте «Дети против террора» и конкурсы-выставки художественного творчества «Дети против войны», во время проведения акции «Мото-велопробег», приуроченной ко Дню солидарности в борьбе с терроризмом. Лекции «Нет экстремизму и терроризму» провели и в организациях города. Аппарат антитеррористической комиссии совместно с Молодежным советом при главе города, общественными и религиозными организациями, правоохранительными органами и военнослужащими в/ч 5389 провел митинг с возложение цветов у памятника погибшим при теракте в 1996 году с участием более 2 тысяч человек», – сказал Ганшке.

Во всех образовательных учреждениях города аппарат АТК провел 28 тренировок по эвакуации учащихся с охватом более 10 тысяч школьников.

Цикл лекций провели в библиотеках и в музеях города. Были организованы тематические книжные выставки: «Наш дом – Дагестан, одна земля, одна история», «Жить в мире с собой и другими», «Борьба с терроризмом касается каждого».
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела