"

Около 11 тысяч человек пройдут диспансеризацию в Кизляре в 2014 году

Фото:
1110
1 минута
В текущем году в Кизляре обязательную диспансеризацию пройдут более 11 тысяч человек, что составляет 23 процента взрослого населения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

«В 2014 году, согласно графику, всего обследование пройдут 10 921 человек, что составляет 23 %  взрослого населения города. Главная цель заключается в том, чтобы на ранних стадиях выявлять хронические неинфекционные заболевания, а также факторы риска, которые их вызывают», – сказала заведующая поликлиникой г. Кизляра Айшат Алибекова.

По ее словам, с января диспансеризацию прошли около 5 тысяч человек, это почти 50 процентов от плана на текущий год. В этой работе задействованы и выездные врачебные бригады.

«За первые шесть месяцев мы выявили десятки кизлярцев, которые имеют различной степени тяжести болезни – от онкологии и сахарного диабета до гипертонии и ишемии. Выявлены и много факторов риска – от курения и ожирения до повышения в крови сахара и холестерина. В последнем случае мы ставим их на учет. С ними проводятся профилактические консультации», – отметила А. Алибекова.

Новости раздела