"

Очередное заседание антитеррористической комиссии состоялось в Кизляре

Фото:
1790
4 минуты
Вопрос о мероприятиях, проводимых ОМВД РФ по городу Кизляру в целях реализации комплексного плана противодействия идеологии терроризма в РД на 2013-2018 годы в МО «город Кизляр», стал главным на очередном заседании антитеррористической комиссии под председательством главы города Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

С докладом по этому вопросу выступил начальник ОМВД по городу Кизляру Игорь Шепелев.

По его словам, на сегодняшний день одним из важных направлений деятельности подразделений отдела остается борьба с религиозным экстремизмом и терроризмом и в целях реализации мероприятий, предусмотренных Комплексным планом противодействия идеологии терроризма на 2013 - 2018 годы.

«Нами проводится определенная работа, данное направление оперативно-служебной деятельности включено в план работы отдела на 2015 год. За отчетный период текущего года, в ходе проведения оперативно-разыскных и профилактических мероприятий сотрудниками отдела выявлено и поставлено на профилактический учет 65 жителей города являющихся приверженцами религиозно-экстремистского течения в исламе, всего же на сегодняшний день на учете состоят 198 человек, которые сотрудниками УУП и ПДН во взаимодействии с оперативными сотрудниками регулярно проверяются по месту жительства, проверяется их связь с активными членами НВФ как на территории РД так и по другим субъектам РФ, в случае получения какой либо информации представляющий оперативный интерес данные лица сразу же проверяются по всем кримучетам и автоматизированным базам данных», - сказал Шепелев.

По оперативной информации 10 жителей Кизляра вступили в Сирийскую Арабскую Республику для участия в боевых действиях на стороне оппозиции, по данному факту следователями СО возбуждено 3 уголовных дела по признакам преступлений, предусмотренных ст. 208 ч. 2 УК РФ, 9 обвиняемых лиц объявлены в федеральный розыск. В рамках указанных уголовных дел, как отметил начальник отдела полиции,  личным составом совместно с коллегами из ОМВД РФ по Кизлярскому району, ОУФСБ РФ по РД и ОПЭ провели большую оперативно-розыскную работу, направленную на дальнейшее выявление и задержание лиц, вынашивающих планы по совершению терактов и дестабилизации обстановки в Кизляре и в республике.

С начала года было организовано и проведено более 40 обыскных мероприятий. В ходе этих мероприятий сотрудниками угрозыска был установлен гражданин А. Магомедов, который склонял молодых людей вступить в ряды НВФ и уехать на территорию Сирии для участия в боевых действиях. В отношении него следователями Кизлярского МРСО возбуждены 2 уголовных дела по ст. ст. 205.1. ч. 1 УК РФ. Сейчас он находится в ИВС.

За 9 месяцев текущего года были организованы более 20 встреч в учебных заведениях города и на промышленных предприятиях с рабочей молодежью. Организованы выступления в местных средствах информации, сотрудники отдела неоднократно принимали участие в круглых столах и брифингах, посвященных вопросам противодействия идеологии экстремизма и терроризма. Кроме этого, в целях противодействия идеологии экстремизма и терроризма в высших и средне-специальных учебных заведениях города Кизляра издан приказ «О закреплении сотрудников ОМВД РФ по г. Кизляру за учебными заведениями города».

Особое внимание, по словам Шепелева, уделяется детям и вдовам нейтрализованных членов НВФ, на сегодняшний день на территории города Кизляра постоянно проживают 4 вдовы и 9 детей. На каждую указанную семью УУП и ПДН заведены наблюдательные дела, где сконцентрирована вся информация о жизни и деятельности семьи, источниках существования и доходов, отрабатывается круг общения и т.д., аналогичная работа проводится и в отношении 179 несовершеннолетних, чьи родители состоят на профучете ОВД «Религиозный экстремист». Оперативную обстановку на обслуживаемой территории в сфере противодействия терроризму и экстремизму главный полицейский  Кизляра назвал стабильной, фактов совершения терактов, посягательств на сотрудников правоохранительных органов города, государственных, общественных и религиозных деятелей не зарегистрировано.

Обращаясь к присутствующим, Александр Шувалов призвал усилить профилактическую работу и активней проводить информационно-разъяснительную работу с населением.

Сотрудники силовых структур города заверили, что будут задействованы все силы и средства в сохранении стабильности в городе и обеспечении безопасности горожан.
В ходе заседания заслушали и вопрос о результатах тренировок на объектах общего образования по сигналу «Тревога». О результатах учений рассказал главный специалист аппарата АТК Нарсес Абрамов.

Он сообщил, что в целях пресечения захвата объектов общего образования отделом МВД по г. Кизляру совместно с отделом вневедомственной охраны были проведены тактико-специальные учения по пресечению захвата охраняемого объекта лицей № 2. По результатам учений действия задействованных служб были признаны удовлетворительными. Согласно графику проведения тренировок антитеррористической защищенности объектов, за текущий период были проведены два учебных тренировочных занятия по объектам общего образования. Кроме того, провели тренировочные учения по экстренному вызову полиции при возникновении угрозы террористического характера в школе № 9 и гимназии № 1.

Участники заседания заслушали и информацию об антитеррористической защищенности городских вузов и сузов. В рамках работы антитеррористической комиссии в составе представителей администрации, отдела вневедомственной охраны, службы, участковых уполномоченных полиции и госпожарнадзора были проведены обследования объектов высшего и среднего образования города на антитеррористическую защищенность.  Были проверены ДГТУ, ДГУ, ЮФУ, СПГУ, ДППК, КЭМК, КМУ.

«По результатам  обследований был выявлен ряд нарушений и составлены соответствующие акты, которые направлены руководителям учреждений. Обследования на антитеррористическую защищенность будут продолжены. Члены АТК также обсудили и ряд других вопросов», - добавил источник.  

Новости раздела