"

Очередное заседание антинаркотической комиссии состоялось в Кизляре

Фото:
1680
4 минуты
Во вторник, 13 мая, в Кизляре состоялось очередное заседание антинаркотической комиссии под председательством главы администрации Валерия Аржанухина, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.  

Члены комиссии обсудили вопросы по организации взаимодействия принятия мер по выявлению и уничтожению очагов дикорастущей конопли на территории города, обеспечения информирования граждан об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, внесенных в перечень наркотических и психотропных веществ.

С информацией о результатах работы по выявлению и пресечению преступлений, связанных с хранением, изготовлением и сбытом наркотических средств выступил и.о начальника ОМВД по г. Кизляру Магомедали Аслудинов.

Он сообщил, что с начала года в городе зарегистрировано 6 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков и все они раскрыты. Изъято 41, 32 гр. марихуаны.

С начала года на учете состоят 148 наркоманов. Особое внимание сотрудники полиции, как отметил М. Аслудинов, уделяют работе по выявлению фактов незаконного культивирования запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества. Около 2 тыс. частных домовладений и около 1500 дачных участков было охвачено участковыми уполномоченными полиции при подворном обходе.

Кроме того, с целью выявления незаконного оборота сильнодействующих наркотических средств сотрудниками ОМВД Кизляра совместно с сотрудниками ФКН были охвачены проверкой сеть аптек.

М. Аслудинов подчеркнул, что системно ведется работа по получению информации о лицах, занимающихся незаконным культивированием наркосодержащих растений, изготовлением, хранением и реализацией наркотических веществ. Причем, индивидуальные воспитательные беседы ведутся с лицами, употребляющими наркотические вещества. В целях профилактики наркомании, среди учащихся школ, студентов вузов и ссузов сотрудниками проводятся классные часы, беседы с приглашением работников Кизлярского межрайонного наркоконтроля, сотрудников полиции и других силовых структур.

Член комиссии Владимир Ганшке потребовал от и.о. начальника ОМВД СС усилить работу по выявлению преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. «Количество наркоманов растет, а число выявленных преступлений значительно ниже. Это говорит о том, что недостаточно ведется работа по выявлению лиц, занимающихся хранением и распространением наркотических средств», – сказал Ганшке.

Представитель Кизлярского межрайонного наркоконтроля сообщил о выявлении двух организованных групп, занимавшихся распространением наркотиков. Причем, по его словам, одна из операций проводилась при активном содействии участковых уполномоченных ОМВД города.

О том, как ведется работа по уничтожению дикорастущей конопли на территории города, информировал замначальника МБУ УЖКХ» Анатолий Мельников. По его словам, в черте города уже ведется покос всей травы, в том числе и наркосодержащей. Мельников заверил, что работа по уничтожению очагов дикорастущей конопли будет продолжена.

Главный врач межрайонного Республиканского наркодеспансера Ахмед Амиродинов предложил в начале нового учебного года протестировать школьников и студентов на наркозависимость. В наркодиспансере, как он заверил, для этого созданы все условия. Он также предложил применить санкции в отношении владельцев аптек, через которые реализуются  наркосодержащие препараты. Члены комиссии поддержали предложение и решили вынести вопрос на очередное заседание комиссии.

По второму пункту повестки «Об обеспечении информирования граждан об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих растений, внесенных в перечень наркотических и психотропных веществ», выступила директор МБУ «КИЦ» Татьяна Журова.

Вопросы антинаркотической направленности, как она подчеркнула, через местные СМИ освещаются регулярно. С начала года на страницах газеты «Кизлярская правда» опубликовано 17 статей под авторством журналистов, сотрудников ОМВД Кизляра, работников администрации города, студентов, преподавателей, врачей. Также по местному телеканалу транслируются  видеоролики с социальной рекламой антинаркотической направленности.

В рамках ежегодной антинаркотической операции «Мак» планируются публикации в газете, подготовка и демонстрация по ТБС материалов и сюжетов с содержанием информации об административной ответственности за непринятие мер по уничтожению дикорастущих наркосодержащих растений. Она призвала представителей наркоконтроля, ОМВД, линейного отдела полиции более активно сотрудничать с местными СМИ.

Члены комиссии также обсудили протокол заседания антинаркотической комиссии Республики Дагестан.

В ходе обсуждения повестки заседания было принято решение об укреплении и усилении взаимодействия силовых структур города, учебных заведений, школ и других молодежных организаций в части контроля и пресечения деятельности наркосообществ, профилактики наркомании. В этой работе наркоконтроль и полиция рассчитывают на активную помощь жителей города.

В завершение заседания комиссия приняла ряд решений, в том числе по активизации работы по информационной и методической поддержке работы по профилактике и противодействию наркомании.

Инициативы, направленные на снижение распространения и потребления наркотиков, как заверил Валерий Аржанухин, найдут поддержку в администрации города. Главное, как он уточнил, чтобы они были реальными и эффективными.

Новости раздела