"

Новый автовокзал введут в эксплуатацию в конце января в Кизляре

Фото:
2061
2 минуты
В конце января в Кизляре введут в эксплуатацию новый автовокзал, строительство которого длилось более года, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Автовокзал находится на объездной автодороге между поселком Южный и с. Аверьяновка. Этот автовокзал станет самым крупным по площади в Северной зоне – более 1 тыс. кв. метров.

Строительство объекта велось за счет средств частных инвесторов. Для обеспечения безопасности пассажиров автовокзал планируют оснастить рамками металлоискателя. По периметру и внутри здания будет установлено 15 камер видеонаблюдения.

По словам первого заместителя главы администрации Кизляра Саадулы Сайпулаева, по указанию Главы республики Рамазана Абдулатипова и решению антитеррористической комиссии о том, чтобы все автовокзалы, расположенные в черте городов были выведены на окраины, местные власти определили место строительства нового автовокзала и привлекли инвесторов. «Было принято решение о переносе автостанции из центра города на окраину. В планах города давно было принято решение изменить транспортную структуру Кизляра, построив новый автовокзал. Таким образом будет разгружен центр, а основной междугородный транспорт выведен из городского центра на окраины. Проект никоим образом не связан с удовлетворением бизнес-интересов аффилированных властям структур или организаций, как это пытаются преподнести некоторые лица. На первом месте вопрос обеспечения безопасности граждан», – заявил Сайпулаев.

По мнению политолога Мухтара Магомедгаджиева, вполне очевидно, что строительство новой транспортной развязки в первую очередь затронет интересы действующего автовокзала – монополиста на рынке пассажирских транспортных перевозок в Северной зоне Дагестана.

Между тем местные власти давно обеспокоены загруженностью автовокзала, который застроен коммерческими объектами. «Ежедневно на автостанцию прибывают десятки тысяч людей, поскольку здесь же расположен единственный городской рынок. Все подъезды к автовокзалу заблокированы стройками, что нарушает требования обеспечения безопасности и антитеррористической защиты в местах большого скопления людей. Потому вопрос о строительстве автовокзала за чертой города возник давно», – сказал Саадула Сайпулаев.

По его словам, кроме того будут минимизированы случаи нелегальных перевозок и созданы комфортные условия для тех, кто прибывает в Кизляр из других городов, районов и регионов страны.

«Открытие междугородного вокзала – это возможность охватить огромный поток пассажиров, прибывающих из соседних районов, городов, других регионов страны», – добавил Сайпулаев.

Один из инвесторов автовокзала Абдулхалик Абдуллабеков отметил, что на новой автостанции созданы максимально комфортные условия и для пассажиров, и для перевозчиков. «Мы надеемся привлечь в легальный сегмент большое количество пассажиров и перевозчиков и для этого создали все условия. На первом этаже здания расположены столовая,  комната матери и ребенка, другие необходимые помещения. На втором располагаются кассы, комната медосмотра, теплый зал ожидания, кафе, санузел. Кроме того, в состав автовокзала входят несколько стоянок и перронов для высадки и посадки пассажиров, поста охраны, диспетчерская и камеры хранения багажа», – сказал Абдулхалик Абдуллабеков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела