"

Наркоситуация в Кизляре вызывает тревогу у силовых структур

Фото:
1782
3 минуты
КИЗЛЯР, 19 октября – РИА «Дагестан». С каждым годом наркоситуация в городе неуклонно усложняется и представляет вполне реальную угрозу здоровью горожан. Об этом заявил накануне на очередном заседании антинаркотической комиссии администрации Кизляра начальник ОМВД России по Кизляру подполковник полиции Виталий Семенченко, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Проблема незаконного оборота наркотиков, как он отметил, стоит достаточно остро. «Город стал объектом активной наркоэкспансии и тем самым наркопреступность расширяет свои границы. Статистические данные сегодня не могут отражать реальную картину. Главный полицейский назвал наиболее серьезной угрозой, нависшей над молодежью, проблему употребления синтетических наркотиков известных, как спайсы, различные курительные смеси, соли, растительные добавки к пище, разного рода ароматические смеси. Синтетические наркотики в десятки, а то и сотни раз сильней традиционных и зачастую вызывают сильнейшие отравления, что подтверждают и медицинские работники, которым приходится бороться за жизнь таких пациентов».

Мэр города Александр Шувалов поинтересовался, какие меры принимаются правоохранительными органами в отношении, в первую очередь, наркоторговцев. Главный полицейский города посетовал, что с активностью молодежи в соцсетях, посредством которых чаще всего сейчас и ведется распространение наркотических веществ, бороться с наркоторговцами стало гораздо сложней. По его словам, в городе есть десятки людей, в основном женщин, реализующих препарат «Лирика» и другие синтетические наркотики. Он сообщил, что в этом году удалось задержать одну женщину, которая активно торговала смертью и была уверена в своей безнаказанности. Они, как сказал Семенченко, сразу обращаются в различные социальные, общественные организации, говоря, что их, образцовых мам, жен, незаконно задерживают и привлекают к ответственности. Семенченко сказал, что жажда наживы берет верх над разумом.

По его мнению, наряду с выполнением правоохранительных задач по борьбе с незаконным оборотом наркотиков, остро стоит вопрос профилактических мероприятий и без поддержки населения, молодежных, общественных, религиозных и других организаций, бороться с наркоманией будет сложно.
Начальник отдела полиции озвучил данные за 9 месяцев текущего года. Так, в ОМВД России по г. Кизляру по линии незаконного оборота наркотиков произошел рост на 31,4%. Зарегистрировано 67 против 51, раскрыто - 64 против 42. Процент раскрываемости составил 98,5% против 97,7%, по зоне -98,9%, по РД -96,2%. Остаток не раскрытых - 1, из них связанных со сбытом наркотиков: рост на 166,7%. Зарегистрировано - 16 против 6, раскрыто - 12 против 6. Процент раскрываемости составил- 92,3% против 100%, по РД -82,9%.

Изъято наркотических веществ и психотропных средств: марихуана - 1367,15 грамма, гашиш - 98,33 грамма, трамадол - 21,21 грамма, амфетамин -13,4 грамма, добровольно выдано 1364,1грамма марихуаны.

В настоящее время на территории города Кизляра на учете с синдромом зависимости от наркотических средств стоит 126 человек, из них внутревенников – 41 человек, потребителей наркотических средств - 31 человек. Было рассмотрено 50 представлений органов следствия и дознания, по которым были организованны сходы граждан по месту жительства, на которых были проведены пропагандистские мероприятия о необходимости общественного порицания таких случаев, связанных с оборотом и употреблением наркотических средств.

По данным отдела УКОН МВД по Северной зоне в рамках операции «Мак» выявлено 9 преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков. В рамках возбужденных уголовных дел задержано 5 человек.

Завершая заседание, Шувалов заявил, что, исходя из приведенной статистики, актуальной остается проблема массового распространения синтетических наркотиков и потому необходим комплекс действий и жестких мер.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела