"

На выездном совещании в Кизляре обсудили проблему несанкционированных свалок в Северном округе Дагестана

Фото:
1038
6 минут
В Кизляре на межведомственном совещании обсудили  проблемные вопросы в области обращения с отходами производства и потребления, а также о ходе реализации мер по выявлению и ликвидации мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов на территории муниципалитетов Северного территориального округа, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Совещание прошло под председательством полномочного представителя Главы РД в Северном территориальном округе Вячеслава Паламарчука. Вел мероприятие вице-премьер Правительства РД Шарип Шарипов. Первый замминистра природных ресурсов и экологии РД М. Алиомаров представил доклад «О ситуации в сфере обращения с отходами производства и потребления на территориях муниципальных образований Северного территориального округа».

С 17 марта по 30 мая 2014 года были проведены рейдовые мероприятия по выявлению мест несанкционированного размещения твердых бытовых отходов и принятию мер по их ликвидации.

За истекший период 2014 года в рамках данных мероприятий по республике проведено 138 проверок, ликвидировано 113 мест несанкционированного размещения отходов, наложено 10 штрафов на сумму 200 тыс. руб., передано 7 материалов в прокуратуру и 7 материалов в суд.  

Кроме того, в ходе плановых и регулярно проводимых рейдовых мероприятий Минприроды РД принимает меры правового воздействия на глав муниципальных образований Республики Дагестан, не осуществляющих на должном уровне организацию сбора и захоронения твердых бытовых отходов.

Для усиления работы в сфере санитарно-гигиенического и экологического благополучия всем главам городов и муниципальных образований были направлены письма о необходимости организации на должном уровне сбора, вывоза, захоронения мусора, обустройства мест санкционированного размещения ТБО. Кроме того, Минприроды разработало и утвердило  постановлением Правительства РД республиканскую целевую программу «Комплексная система обращения с отходами и вторичными материальными ресурсами РД на 2012-2016 годы».

В рамках реализации 1-го этапа данной программы Минприроды РД разработан проект Генеральной схемы санитарной очистки территории Республики Дагестан, включающий в себя комплекс работ по сбору, удалению, обезвреживанию и переработке отходов, а также уборке территорий населенных пунктов.

Что касается ситуации, сложившейся в городах и районах Северного территориального округа, то в частности в Хасавюрте сбором, вывозом и утилизацией твердых бытовых отходов занимается ОАО «Спецавтохозяйство». Полигон расположен в местности Аркабаш. Не благоустроены подъездные пути к полигону, нет дезинфицирующего барьера, не организовано регулярное компостирование мусора. В городе катастрофически не хватает специализированной уборочной техники (всего один контейнеровоз), не хватает контейнеров, в связи с чем в разных частях города образуются стихийные свалки мусора.

Кизляр является единственным городом в республике, где имеется лицензированный полигон для размещения ТБО. Замглавы администрации Юрий Сааков поднял вопрос о продлении лицензии, заявив, что возникли определенные проблемы.

В Хасавюртовском районе только в 4-х муниципалитетах имеется полный пакет документов. В 15-ти – схематические чертежи расположения полигонов к акту выборки земельных участков. Не все существующие полигоны имеют ограждения. Имеется свободный доступ скота, техники и людей к полигону. Сбором, вывозом и утилизацией ТБО занимаются сельские муниципальные образования. Продолжает ухудшаться ситуация по утилизации бытового мусора. Отведенные под свалку бытового мусора территории зачастую используются не по назначению. Наиболее интенсивно идет загрязнение прилегающих территорий сельхозобъектов (фермы) органическими отходами животноводства. Хозяйства зачастую из-за убыточности просто не в состоянии везти на поля эти отходы. Ни в одном из населенных пунктов не оборудованы скотомогильники. Неудовлетворительная работа по очистке населенных пунктов от бытового мусора приводит к увеличению количества бродячих животных, которые зачастую являются разносчиками инфекций.

Наряду с загрязнением почвы бытовыми отходами продолжается бесконечная химизация средствами защиты растений и минеральными удобрениями. Завоз в район ядохимикатов и минеральных удобрений производится абсолютно бесконтрольно. Имеющиеся склады практически не работают, а станция защиты растений самоустранилась от работы.

В Казбековском районе, представленном 12 муниципальными образованиями, только в Дылыме, Ленинауле имеются полигоны для размещения ТБО. В остальных муниципальных образованиях имеются постановления о выделении земельных участков под полигоны, разрешительные документы находятся на стадии реализации. Полигоны не огорожены лишь в нескольких муниципальных образованиях, в которых имеется свободный доступ скота к отходам.

В каждом населенном пункте Новолакского района имеются несанкционированные полигоны. В основном все муниципальные образования имеют специально выделенные места накопления отходов. Проблемой является то, что несанкционированные полигоны располагаются на землях сельскохозяйственного назначения, а должны располагаться на категории «прочие земли», поэтому разрешительные документы пока не получены. Несанкционированные мусоросвалки, образованные жителями в жилых зонах, из года в год ухудшают санитарное состояние почвы.

В Кизлярском районе на нескольких сотнях гектарах выращиваются бахчевые и овощные культуры. Эти культуры возделываются в основном в закрытом грунте, а посадка производится рассадой. Для выращивания бахчевых и овощей отводятся наиболее плодородные и хорошо орошаемые земли. При выращивании культур в закрытом грунте в большом количестве используются пленочные материалы. Не собранные после уборки урожая остатки синтетических материалов (пленка и стаканы) остаются на полях как отходы производства. Кроме того, в виде опасного отхода остается на полях использованная и пластиковая тара из-под пестицидов, агрохимикатов, стимуляторов растений и нефтепродуктов. Накопление этих отходов приводит к захламлению и загрязнению земель.                                                                                          

Имеются многочисленные случаи, когда пленка,  попадая с травой в желудочно-кишечный тракт животного, как инородный предмет вызывает   патологию организма, и животное бракуется или погибает.

Кроме того, собственники и арендаторы, эксплуатирующие вышеуказанным способом земли, являясь юридическими  и физическими лицами,  игнорируют требования ФЗ «Об отходах производства и потребления».

В Ногайском районе из 17 санкционированных свалок только одна соответствует экологическим нормам. Это полигон для хранения ТБО в селе Кунбатар. За текущий год Ногайским МК на подведомственной территории выявлено 14 несанкционированных свалок ТБО. Из них ликвидировано 7. Затяжной процесс ликвидаций несанкционированных свалок связан с отсутствием финансирования.

В Тарумовском районе нет специализированного автотранспорта для сбора и транспортировки ТБО, отсутствуют пункты по приему вторичного сырья, не проводятся переработка и утилизация отходов.

«В связи с многочисленными нарушениями, выявленными в муниципалитетах, Минприроды РД намерено в дальнейшем усилить работу в этом направлении и требовать наведения порядка в муниципалитетах», – добавил источник.

Новости раздела