"

На совещании в Кизляре обсудили вопрос об обеспечении сбора взносов за капитальный ремонт

Фото:
944
2 минуты
КИЗЛЯР, 6 июня – РИА «Дагестан». Обеспечение сбора взносов на капитальный ремонт в целях реализации Региональной программы по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирных домах стало главной темой окружного выездного совещания, которое прошло сегодня в администрации города, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета. 

В нем приняли участие представители муниципалитетов Северной зоны, Дагестанского фонда капитального ремонта, управляющих компаний, товариществ собственников жилья и жильцы многоквартирных домов. 

Руководитель фонда Магомед Алиев напомнил, что встречи, совещания по вопросам обеспечения сбора взносов на капитальный ремонт проводятся регулярно, однако, результаты пока не утешительные. «Если по России оплата составляет 93%, то по республике она не превышает 24,7%. Более того, в республике за 4 года накопился долг в 1,370 млн рублей. Кизлярцы задолжали более 50 млн рублей, оплата по городу составляет всего 12%. Так, из начисленных 60 млн рублей по Кизляру собрано не более 7 млн рублей. Еще плачевней ситуация в соседних муниципалитетах», – сказал Алиев.
 
По его словам, за 4 года в республике отремонтировано 200 домов, в которых проживет 25 тысяч человек. В частности, в Кизляре в этом году планируют отремонтировать 3 дома. «Если в Кизляре удастся повысить собираемость взносов, то мы в состоянии капитально отремонтировать около 20 домов», – заверил руководитель фонда. 

Он также предупредил, чем грозят долги и неуплата взносов. «Мы намерены подать в суд на всех дагестанских должников с целью принудительного взыскания долгов, а также и неустойки», – сказал Магомед Алиев. 

После выступления он ответил на вопросы жителей Кизляра, которые пожаловались на отказ в местном банке принимать взносы и на несвоевременное получение квитанций. Алиев пообещал разобраться, отметив, что банки не имеют право не принимать платежи, в том числе и взносы за капремонт. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела