"

На рынке Кизляра проходит масштабная реконструкция

Фото:
1520
2 минуты
На универсальном рынке Кизляра проходит масштабная реконструкция, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Старт обновлению рынка, построенного в начале 50-х годов, дало новое руководство, назначенное Дагестанским республиканским союзом потребительских обществ три года назад. Отметим, что Дагпотребсоюз является учредителем кизлярского рынка.

«Мы и сегодня, несмотря на мощную конкуренцию со стороны крупных торговых центров, которых в городе появилось немало, стараемся привлечь на наш рынок не только горожан, но и жителей соседних городов и районов. А для этого требуется не только вложение огромных средств, но и грамотные архитектурные решения, способные создать комфортные условия не только для торговцев рынка, но и покупателей, посещающих его», – говорит коммерческий директор рынка Руслан Гусейнов.

По его словам, в среднем в день сюда приходит от 3 до 5 тысяч человек. «Руководство занимается не только улучшением условий на рынке, но и отслеживает современные тенденции в потребительском поведении. К нашему удовлетворению, некоторые горожане с удовольствием ходят по рынку как по большому торговому центру и нередко целыми семьями, причем не только за покупками, но и приятно провести время», – делится Гусейнов.

Сегодня кизлярский рынок считается не только самым крупным на севере республики, занимая площадь около 4 гектаров, но и самым посещаемым. На его территории располагается порядка 1 тысячи торговых точек, но лишь 400 из них заняты торговцами. И несмотря на это, как отмечает коммерческий директор рынка, уже третий год здесь ведутся масштабные работы по его модернизации. «Мы провели работы по асфальтированию не только подъездных путей, дорожек между проходами, но и внутренних подходов. Сегодня практически вся территория рынка вымощена тротуарной плиткой. Кроме того, построили ангары и павильоны. Капитально реконструировали мясной павильон. Он один из лучших в республике. На очереди торговый ряд, где находятся торговцы галантереей и бижутерией», – говорит Руслан Гусейнов.

Руководством рынка трудоустроено более 80 человек. Только штат уборщиц территории составляет 45 человек.

Дальнейшая реконструкция предусматривает капитальный ремонт самого большого ангара, расположенного в центре рынка, обновление систем канализации, вентиляции и ремонт уже обветшавших зданий и помещений. В настоящее время ведется замена электропроводки. Уже установили более 3 километров силового кабеля и 2 автономные подстанции. Год назад завершили строительство ливневой канализации, куда стекается дождевая вода и с территории автовокзала. «В общем, поэтапная реконструкция и строительство завершатся через 2-3 года», – сказал Гусейнов.

«Какие бы работы мы ни проводили, все делается для удобства, в первую очередь, продавцов товаров и покупателей и он сохранит свое основное значение как торгового комплекса, где реализуется разнообразная продукция», – заключил он.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела