"

Музей спорта в Кизляре отмечает свое пятилетие

Фото:
1266
2 минуты
Музей спорта в Кизляре отмечает сегодня свой  пятилетний юбилей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По этому поводу 19 сентября на день рождения хранилища истории развития кизлярского спорта пришли гости. Работников музея с юбилеем поздравила первый заместитель главы города Кизляра Любовь Дубова.

«2009 год в Кизляре проходил под девизом «Спорт и труд к прогрессу кизлярцев ведут», к чему мы приурочили конкурс-выставку «История развития спорта в Кизляре». Участниками конкурса был собран богатейший материал, и вот тогда, в 2009 году, на городском стадионе в честь празднования Дня города состоялось  открытие музея  спорта г. Кизляра, в котором отражена вся история спорта Кизляра», - отметила Любовь Дубова.

Становление спорта в Кизляре, по ее словам, связано с именами людей, которые зарождали и развивали спорт в городе, создавали кизлярские спортивные традиции.  «Экспонаты  музея позволяют на конкретных примерах показать историю развития физической культуры и спорта с начала ХХ века, периода становления советской власти. Здесь отражена жизнь и работа педагогов, воспитавших не одно поколение спортсменов, ставших далеко известными за пределами города и республики», - отметила первый замглавы администрации.

Как признался начальник отдела по ФК и спорту Юрий Щеглов, такое спортивное хранилище – это гордость для всех любителей спорта. «В нашем городе проходит масса спортивных соревнований, и мы стараемся либо до их начала, либо после устраивать для участников экскурсии, и многие не скрывают своего удивления»,  – сказал он.

Приглашенные гости с интересом  осматривали музейные экспонаты, листали  альбомы и разглядывали стенды с фотографиями.

«Мне очень нравится все здесь. Я в городе живу не так давно, и потому мне интересно, как шло развитие спорта. Некоторых людей с фотографий я вижу в городе. Считаю, что такой музей  –  это большое достижение, и думаю, каждый посетитель уйдет из этих залов с хорошими впечатлениями», - сказала посетительница музея Анна Маилова.  

В настоящее время в музее работает три зала: «История кизлярского спорта. С чего все начиналось», в нем посетители могут ознакомиться с развитием футбола в Кизляре, гимнастики, спортивной жизни, а также с представителями шахматного клуба им. Т. Горгиева; во втором зале отражены спортивная жизнь школ  города и имена заслуженных учителей физической культуры, воспитавших достойных спортсменов; третий зал  «Спорт. Характер. Честь» знакомит со спортсменами, которые неоднократно защищали честь Кизляра на соревнованиях мирового масштаба.

Новости раздела