"

Митинг, приуроченный к 30-летию катастрофы на Чернобыльской АЭС, прошел в Кизляре

Фото:
1316
2 минуты
Сегодня, 26 апреля, у мемориального комплекса жертвам аварий и катастроф в Кизляре прошел митинг, посвященный 30-й годовщине со дня трагедии на Чернобыльской АЭС, сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета. В нем приняли участие представители городской администрации во главе с мэром Александром Шуваловым, представители Кизлярского района, депутаты городского Собрания, ликвидаторы радиационных аварий и катастроф, вдовы участников ликвидации, ветераны Великой Отечественной войны, студенты образовательных учреждений города.

Александр Шувалов подчеркнул, что все кизлярцы, принимавшие участие в ликвидации аварии, достойно исполнили свой гражданский долг. «Более 100 человек приняли участие в ликвидации последствий этой катастрофы. У большинства из них развились заболевания, связанные с радиационным воздействием. Как напоминание кизлярцам о стойкости и мужестве наших земляков, принимавших участие в ликвидации последствий аварии, в день трагедии мы встречаемся у памятника погибшим и умершим в результате ликвидации на Чернобыльской АЭС, чтобы почтить память и вспомнить тех, кто ценою своей жизни и здоровья защитил нас от радиационной опасности. Мы всегда будем благодарны им», – сказал глава города.

О последствиях той трагедии напомнили в своих выступлениях и председатель Кизлярской объединенной общественной организации инвалидов «Союз “Чернобыль”» Аждар Казимагомедов, председатель Союза «Чернобыль» Кизлярского района Омар Омаров, начальник отдела военного комиссариата РД по Северной зоне Юрий Охрименко, председатель Кизлярского Совета ветеранов Великой Отечественной войны и труда Валентина Старчак и другие. Обращаясь к представителям подрастающего поколения кизлярцев, Валентина Старчак призвала помнить о людях, которые 30 лет назад в буквальном смысле спасли мир от радиоактивной опасности.

Завершился траурный митинг вручением почетных грамот, памятных подарков от администрации города и Кизлярского района, возложением венков и цветов. Цветы к памятному знаку в этот день возложили и ликвидаторы, а также родные и близкие чернобыльцев.

По информации мэрии города, в Кизляре на сегодня проживают 48 пострадавших в радиационных авариях и катастрофах.

Напомним, что катастрофа на Чернобыльской АЭС произошла в ночь на 26 апреля 1986 года на территории тогдашней Украинской ССР. При взрыве реактор четвертого энергоблока был полностью разрушен, в окружающую среду попало огромное количество радиоактивных веществ. Они распространились по территории Украины, Белоруссии, России, а также других государств. В течение первых трех месяцев после аварии погиб 31 человек, сотни людей скончались в последующие годы от болезней, вызванных радиацией. В ликвидации последствий аварии участвовали более 600 тыс. человек. Чернобыльскую катастрофу называют крупнейшей за всю историю атомной энергетики.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела