"

Международная конференция «Философско-правовые и социально-экономические проблемы современности» прошла в Кизляре

Фото:
1693
6 минут
В здании филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета г. Кизляра прошла Международная научно-практическая конференция «Философско-правовые и социально-экономические проблемы современности», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Инициаторами и основными организаторами конференции выступили министерство образования и науки РД, Общественная палата РД, Российская ассоциация философии права (г.Санкт-Петербург), Молодежный союз юристов РФ, администрация ГО «Город Кизляр», филиал Санкт-Петербургского государственного экономического университета г. Кизляра.

В работе конференции приняли участие полномочный представитель Главы Республики Дагестан по Северному территориальному округу Вячеслав Паламарчук, первый зам.главы администрации Кизляра Любовь Дубова, заместитель председателя Общественной палаты Республики Дагестан Алюсет Азизханов, заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов, заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян, известные дагестанские и российские ученые, а также приглашенным гостем на конференции был профессор Венецианского университета Брюс Леймсидор, специализирующийся на проблемах миграции и беженцев.

На конференции, отличавшуюся широтой охвата,  представили доклады из ближнего и дальнего зарубежья.

Приветствуя участников и гостей конференции от имени руководства республики, Вячеслав Паламарчук, в частности, отметил: «Стало доброй традицией периодически в Кизляре проводить научно-практические конференции. Это обусловлено динамичным развитием общества на разных его уровнях. Причем темы тщательно подбираются и всегда были актуальны как для научных работников, так и для практиков.

Не исключение и тема сегодняшней конференции, которая охватывает целый комплекс проблем развития нашего общества как на федеральном, так и на региональном и местном уровнях. Чем активнее и стремительнее мы развиваемся, тем больше появляется новых проблем, которые должны решаться не только своевременно, но и профессионально».

По его словам, представленная на обсуждение тема сегодня имеет особый смысл и значение. Философское осмысление происходящего в жизни может стать основой для понимания и правильного решения многих возникших проблем. Именно философский подход к вопросам развития современного общества предполагает изучение и анализ не только одного направления, а всего комплекса направлений. Тогда оценка и действие будут объективны и дадут нужный для развития общества результат.

«Мы с вами более 20 лет живем в условиях перехода от одной общественно-политической формации к другой. Когда он заканчивается – трудно сказать, но сопровождается этот период, особенно на первом своем этапе, постоянными политическими, финансовыми, человеческими кризисами, расслоением общества по имущественному признаку. В последний период появилась определенность и в устройстве государственной системы, правовой политике страны, которые предполагают совершенствование стратегии современного правового пути развития страны, построение в России современного развитого гражданского общества и правового государства», – подчеркнул выступающий.

В программу конференции включен очень важный вопрос, определяющий настоящее и будущее страны, – это социально- экономическая политика и ее проблемы на современном этапе. Темпы роста экономического потенциала, к сожалению, не могут покрыть затраты на развитие территорий, решения социальных вопросов. Главной задачей социально-экономической политики России является улучшение жизни населения, стремление довести жизненный уровень до среднемировых показателей.

Дагестан – один из немногих регионов, где с середины прошлого 2013 года разработали и начали внедрять совершенно новые для республики принципы государственного управления, направленные на формирование нового качества жизни, современной созидательной культурной среды.

Приняты и реализуются десять приоритетных проектов, которые охватывают практически все сферы жизнедеятельности республики. Это своего рода экономический рывок, который должен резко улучшить жизнь населения, создать условия ускоренного социально-экономического развития республики. Резервы и возможности для этого у республики имеются.

«Итоги 2013 года показывают, что, несмотря на проблемы мирового, российского рынка, республика выглядит регионом стремительного роста по самому широкому спектру направления. К примеру, рост в сельском хозяйстве Дагестана составил 6,4%, инвестиции в основной капитал выросли на 9,3% , по строительству – на 8,6%, розничной торговли – на 7,3%. Выросли налоговые и неналоговые доходы консолидированного бюджета, которые увеличились на 16%. Впервые за 5 последних лет собраны на 100% налоги. Зарплата среднемесячная выросла на 25,4%, составила 17 134 рубля. Объем валового регионального продукта увеличился на 10,9% и составил 426,8 млрд рублей.

Как вы видите, такой радикальный подход к решению проблемы развития общества дает определенный позитивный результат. Это видно на примере Дагестана и ряда других регионов», – констатировал он.

В. Паламарчук добавил, что пути решения проблем, обсуждаемых на этой конференции, актуальны и необходимы. Они должны помочь на разных уровнях государственной власти, управления выработать новые подходы к тактике и стратегии комплексного социально-экономического развития страны и ее регионов, объединить общество и сделать его современным и перспективным.

Проведение конференции столь высокого уровня в мае, именно в этот месяц в городе проходит наибольшее количество научных конференций, Заур Курбанов назвал знаковым событием.

«Мне было приятно слышать о той географии регионов, стран, представленных на конференции. Тема достаточно актуальная, интересная и важная. К сожалению, сегодня многие человеческие ценности девальвируют, причем, с каждым годом теряют свой исконный смысл. Такие базовые философские ценности, как мировоззрение, честь, достоинство, сегодня попираются. В политико-правовой сфере изменения проходят со знаком минус. Все мы видим, что происходит в Украине и то, как трансформируют такие категории, как демократия, гражданское общество, права человека. Уверен, что студенческая молодежь в своих работах даст свою оценку этим событиям», – отметил выступающий. Говоря о ситуации в республике, он призвал молодежь активно участвовать во всех процессах, происходящих в ней.    

Брюс Леймсидор подробно рассказал о ситуации с иммигрантами в Италии, где он проживает в настоящее время, и в Европе в целом. Он с сожалением констатировал, что в процессе выборов в Европейский парламент 25% мест получили правые радикальные партии. Причиной такой победы он назвал экономические проблемы. Повлияли на результат выборов и миграционные процессы. Профессор из Италии признался, что отношение к мигрантам в Европе ухудшилось.

В ходе своего выступления он не раз коснулся этой темы. Брюс Леймсидор поблагодарил организаторов конференции за приглашение и выразил надежду, что сможет узнать что-то новое в Дагестане.

В ходе конференции выступили не только политики, представители надзорных органов, местного казачества, общественных организаций, руководители вузов и предприятий, но и известные ученые из Санкт-Петербурга. Не раз прозвучали слова благодарности за помощь и поддержку, оказываемому кизлярскому филиалу Санкт-Петербургского государственного экономического университета, в адрес Вячеслава Паламарчука. Как подчеркивалось, во многом именно благодаря его покровительству сегодня филиал стал одним из ведущих вузов республики, конкурируя наравне с ведущими республиканскими вузами. Высокой оценки удостоились и научные труды молодых ученых, работающих в вузе.

«После пленарного заседания и обеда началась работа секций. Затем состоялось заключительное заседание, подведение итогов. Завершилась конференция выступлением руководителей секций с докладами», – добавил источник.

Новости раздела