"

Месячник «Белая трость» стартовал в Кизляре

Фото:
1241
3 минуты
Кизлярская местная организация Всероссийского общества слепых проводит месячник «Белая трость», приуроченный к Международному дню инвалидов, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Его целью является привлечение внимания широкой общественности к проблемам и достижениям людей с ограниченными возможностями.

«Мы стараемся делать все, чтобы инвалиды по зрению, проживающие в нашем городе, чувствовали себя нужными обществу, принимали участие в мероприятиях городского масштаба», - рассказал председатель кизлярской местной организации Всероссийского общества слепых М. Омаров.

Белая трость - традиционный символ слепых с 1921 года.

Открытие месячника состоялось в формате круглого стола. Для того чтобы обсудить пути решения проблем равного участия инвалидов по зрению во всех аспектах жизни общества, на встречу были приглашены специалисты разных структур. Так, о работе Комплексного центра социального обслуживания населения с людьми с ограниченными возможностями рассказали заведующая отделением надомного обслуживания З. Закарьяева, заведующая отделением срочного социального обслуживания О. Татарова и заведующая отделением дневного пребывания граждан Е. Ибрагимчиева.

Было отмечено, что на сегодняшний день надомным обслуживанием занимаются 28 социальных работников, ухаживая за инвалидами и пожилыми людьми. В свою очередь, инвалиды по зрению выразили всеобщее мнение, что работой специалистов социального обслуживания они довольны, и поблагодарили сотрудников за чуткость и внимательность.
О мерах поддержки, денежных выплатах из республиканского и федерального бюджетов и способах их получения подробно рассказала начальник отдела по выплатам Управления социальной защиты населения Т. Собко. Она также ответила на вопросы участников круглого стола.

Присутствующие обсудили большой круг вопросов, в том числе и по проблеме благоустройства территории клуба, единственного места, где инвалиды по зрению могут встречаться и общаться друг с другом.

Один из участников круглого стола привел пример того, как предыдущий председатель местного отделения ВОС с травмами попал в больницу.  Автомобиль сбил его, когда переходил дорогу. По мнению выступавших, подобные факты говорят об отсутствии условий для слабовидящих людей.

За создание таких условий призвана отвечать государственная программа РД «Доступная среда» на 2013-2015 годы», целью которой является обеспечение беспрепятственного доступа к приоритетным объектам и услугам в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения.

«В программу уже включены и три кизлярских объекта. Это Дом культуры, городская центральная библиотека и детская юношеская спортивная школа», - рассказал председатель Дагестанской республиканской организации Всероссийского общества слепых Х. Назиргаджиев. Он также рассказал о ходе реализации данной программы на республиканском уровне и том, каких результатов удалось достигнуть за последнее время.

В ходе встречи прозвучало немало предложений. Так, один из участников круглого стола предложил восстановить некогда красивый сад на территории общества слепых и благоустроить всю свободную территорию, сделав ее безопасной с помощью установки специальных ориентиров для слабовидящих и незрячих.  

Стоит отметить, что 13 ноября, в Международный день слепых, учащиеся СОШ №9 произвели уборку территории парковой зоны при клубе ВОС. Инициаторами внепланового субботника стали начальник УСЗН В. Панченко и директор СОШ №9 Е. Лещенко.

«Для всех жителей бывшего общежития общества слепых, для нашей местной организации это большой подарок, - подчеркнул председатель кизлярской местной организации ВОС М. Омаров. - Дети навели порядок в лесопарковой зоне, собрали мусор, сухостой, траву, за что им огромное спасибо. Сами мы, к сожалению, не справились бы с такой задачей».

Новости раздела