"

Мэр Кизляра видит решение проблем трудоустройства и оттока русских в создании кадрового резерва

Фото:
630
2 минуты
КИЗЛЯР, 20 июля – РИА «Дагестан». Лейтмотивом встречи мэра Кизляра Александра Шувалова с участниками муниципального проекта подготовки резерва управленческих кадров стало обсуждение проблемы оттока русскоязычной молодежи из Северной зоны республики, сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета.

Александр Шувалов не без гордости напомнил, что создание и развитие Кизляра неразрывно связано с историей Нижне-Терского казачества и сегодня считается самым русским городом в Дагестане.

«К сожалению, русское население города с каждым годом сокращается. Особенно удручает, что республику покидает талантливая молодежь, которая никогда уже не вернется», – с горечью отметил мэр города.

При этом Шувалов подчеркнул, что город многонациональный и многоконфессиональный. «Мы очень гордимся этим, но свою задачу как мэра города, я вижу в том, чтобы решить проблему оттока русских, которые вносят огромный вклад во все сферы», – сказал Шувалов.

Среди самых острых проблем, с которыми сталкиваются русские на севере республики, мэр города назвал проблему трудоустройства.

«Мы понимаем, что проблемы такого рода следует решать не завтра или в ближайшей перспективе, а сейчас, сегодня. Я готов предпринять все меры, чтобы остановить отток русского населения и потому, в первую очередь, решил начать с формирования резерва управленческих кадров, куда уже вошли молодые люди из города и соседних Кизлярского и Тарумовского районов, а также из других регионов страны», – пояснил мэр города.

Он признался, что не ожидал отклика уже состоявшихся молодых людей, уже не первый год проживающих в крупных российских городах, таких как Санкт-Петербург, Ростов, Краснодар.

«Одна девушка направила к нам резюме с Камчатки, желая вернуться в Кизляр, и мы не останемся безучастными к ее желанию оказаться на родине», – отметил Шувалов.

«По поручению Президента России Владимира Путина в минувшем году был запущен масштабный кадровый проект “Лидеры России”. Конкурс позволил выявить самых талантливых управленцев готовых решать сложные задачи. В республике по инициативе Владимира Васильева также идет сбор заявок на участие в кадровом конкурсе управленцев, который по его поручению проводит Правительство Республики Дагестан при поддержке автономной некоммерческой организации “Россия – страна возможностей”, которая занималась организацией всероссийского конкурса управленцев “Лидеры России”. Я всем вам рекомендую принять участие в конкурсе и надеюсь на ваш успех», – резюмировал мэр города.

В свою очередь, молодые люди рассказали Александру Шувалову о своих планах и поблагодарили за поддержку.

«Нет слов, чтобы выразить вам благодарность. Наконец-то от формальных слов перешли к конкретным делам. Впервые на нас обратили внимание и более того, готовы поддержать на таком уровне, и мы готовы вместе с вами строить наше будущее, сделать наш родной Кизляр и прекрасный Дагестан лучше и краше», – сказала Анна Коваль.

Встреча прошла в теплой атмосфере, и участники встречи обсудили еще ряд важных тем.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела