"

Мэр Кизляра принял участие в торжественном открытии I Международного межрелигиозного форума

Фото:
1043
2 минуты
Глава города Кизляр Александр Шувалов принял участие в торжественном открытии I Международного межрелигиозного форума, которое состоялось на базе отдыха «Кизлярская лагуна» на побережье Каспийского моря, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

В работе форума принимают участие государственные и общественные деятели, правящие архиереи епархий Северного Кавказа, муфтии СКФО. Организаторами форума являются Правительство Республики Дагестан, Махачкалинская епархия русской православной церкви, Духовное управление мусульман Республики Дагестан, Межрегиональная молодежная лаборатория по проблемам развитая Кавказа при поддержке религиозных и молодежных организаций СЗФО и Южной Осетии. На форум съехалась молодежь от 16 до 30 лет из Дагестана, Чечни, Ингушетии, Северной Осетии, Ставропольского края, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, а также из Южной Осетии и Азербайджана.

Форум ориентирован на формирование и укрепление духовно-нравственных ценностей у представителей молодого поколения, воспитание корректного и доброжелательного восприятия этнического и культурного многообразия региона. В программу форума вошли мероприятия, нацеленные на личностное развитие и физическое оздоровление участников, встречи с известными религиозными, политическими, спортивными и общественными деятелями, спортивные состязания, тренинги, имитационные и ролевые игры.
Стоит отметить, что в форуме примет участие кизлярская молодежь. В состав городской делегации вошли 14 человек.

На открытии форума глава города Кизляр Александр Шувалов особо отметил, что межконфессиональный диалог между людьми разных политических взглядов, национальностей и вероисповеданий является важным элементом внутренней и внешней государственной политики.

«И если здесь появляются вопросы, то они становятся проблемой не только каждой семьи, но государства и всего общества. И работать над этой проблемой должны все институты, общественность, в том числе и духовенство. Отрадно то, что в работе форума будет принимать участие молодежь не только из Дагестана, но и Ставрополья, Чечни, Ингушетии, Осетии, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии и Азербайджана. Направление работы форума очень актуально, ведь от межнациональных и межконфессиональных отношений зависит политическая стабильность не только на Кавказе, но и во всей России», – подчеркнул глава Кизляра.

В национальном, этническом, религиозном и геополитическом отношении  Дагестан, как подчеркнул мэр Кизляра, является одним из сложных регионов Северного Кавказа. «Здесь проживают представители более 120 народов и этнических групп, которые веками соседствуют друг с другом и располагают ценнейшим многовековым опытом совместного мирного проживания и  согласованного решения проблем, возникающих в различных сферах жизни», – добавил Александр Шувалов.

Глава Кизляра пожелал всем участникам форума активной и плодотворной работы.

Новости раздела