"

Мэр Кизляра побывал на строящемся водозаборе

Фото:
543
1 минута
КИЗЛЯР, 13 марта – РИА «Дагестан». Территорию строительства нового водозабора посетил сегодня мэр Кизляра Александр Шувалов. Как сообщили информагентству в пресс-службе администрации муниципалитета, объект возводится в 7 километрах от города. 

«Мэр ознакомился с ходом работ, лично посетив строительную площадку, где пообщался с руководителями управления жилищно-коммунального хозяйства, Горводоканала, подрядной организации и рабочими.  

Шувалов осмотрел также накопитель воды на 2 тысячи кубометров, новую насосную, где установлены 3 новых мощных насоса. В здании практически завершены работы по бетонированию, монтажу оборудования и инженерных систем», – отметил источник. 

По словам собеседника агентства, с 14 марта начинается монтаж-врезка в основную магистраль, подающую воду в город. 

«Вода в накопитель будет подаваться глубинными насосами и затем через насосную под давлением по основному водопроводу поступит в город. На улучшение водоснабжения города в этом году выделено порядка 93 млн рублей», – сообщил представитель администрации.

Напомним, вода в Кизляре добывается из скважин с глубины 600-650 метров, пробуренных в 60 – 90 годы ХХ века, дебет которых в последние годы значительно снизился. Улучшить ситуацию с водой в городе поможет ввод нового водозабора и бурение скважин в микрорайоне «Черемушки» частным инвестором. Две скважины уже пробурены и микрорайон частично подключен к новой линии.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела