"

Мэр Кизляра передал материальную помощь родственникам погибших и пострадавшим при теракте

Фото:
681
2 минуты
КИЗЛЯР, 3 марта – РИА «Дагестан». Власти города, а также крупные промышленные предприятия выплатили семьям погибших и пострадавшим от рук террориста 18 февраля финансовую компенсацию.

В субботу, 3 марта, в храме Георгия Победоносца после службы мэр Кизляра Александр Шувалов встретился с родственниками погибших и пострадавших при теракте 18 февраля.

«В нашем городе в день празднования Широкой Масленицы произошла трагедия, шокировавшая не только нас, кизлярцев, но и жителей всей страны. На территории храма жестоко были расстреляны жители нашего города, которые ничего не подозревая собирались после службы домой. Погибших знали все кизлярцы и тем тяжелее отойти от шока.

От себя лично, от всех кизлярцев еще раз хочу выразить глубокие соболезнования в связи с гибелью ваших родных и передать вам денежную помощь, оказанную братским народом из Ингушетии.

В республике побывала делегация во главе с заместителем председателя Народного Собрания Ингушетии Василием Светличным. Они передали слова соболезнований и финансовую помощь, которую меня уполномочили передать вам», – сказал, обращаясь к родственникам погибших и пострадавших, Шувалов.

Он добавил, что мэрия города и крупные предприятия также перечислили денежные средства на компенсации семьям погибших и пострадавшим.
Как заверил глава города, местные власти со своей стороны готовы оказать всю необходимую помощь.

«Мы понимаем, что никакими деньгами не вернем вам родных, здоровье, но готовы поддержать вас во всем. Перед лицом беды кизляцы всегда умели сплачиваться, стать единой семьей. Уверен, никому и никогда не удастся поколебать нашу веру, дружбу между народами разных конфессий и тем более разрушить мир. Вам терпения и сил», – сказал мэр города.

Слова соболезнования и сочувствия выразила и депутат Народного Собрания РД Анна Безрукова, которая прибыла в Кизляр, чтобы лично встретиться с родными и близкими погибших в трагедии.

Александр Шувалов в сопровождении зампредседателя городского Собрания Александра Полюшко и настоятеля собора Святого Великомученика Георгия Победоносца иерей Павла Каликина посетил и городскую больницу, где остается на лечении Наталья Плетухина, которой террорист отстрелил руку. Он поздравил женщину с наступающим праздником 8 Марта и вручил ей цветы и конверт с материальной компенсацией. «Эти деньги, которые передали вам от жителей соседней Ингушетии. Остальные средства перечислены на ваш расчетный счет. Нам остается пожелать Вам только скорейшего выздоровления», – сказал Шувалов.

Напомним, в воскресенье, 18 февраля, около четырех часов дня, на территории церкви 22-летний Халил Халилов из охотничьего ружья открыл стрельбу по людям, выходившим после службы из церкви Георгия Победоносца в Кизляре. Пять человек погибли, еще четверо получили ранения. В ходе перестрелки с правоохранителями нападавший был убит.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела