"

Мэр Кизляра и полпред Саадула Сайпулаев встретились с торговцами городского рынка

Фото:
1265
2 минуты
В мэрии Кизляра 17 октября состоялась встреча главы Александра Шувалова, полномочного представителя Главы республики в Северном территориальном округе Саадулы Сайпулаева, коммерческого директора ООО «Кизлярский универсальный рынок» Руслана Гусейнова с торговцами рынка, устроившими накануне акцию протеста на главной площади Махачкалы, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Полпред Саадула Сайпулаев пояснил, что есть Федеральный закон «О розничных рынках и внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации», согласно которому вещевая уличная торговля ликвидируется, в целом в стране. Власти города, по его словам, предъявляют к руководству рынка законное требование о ликвидации палаток и лавок, которые давно оказались вне правового поля. «Вам на время реконструкции вашего торгового ряда предлагаются площадки для продолжения своей деятельности. После реконструкции все вернутся на свои места», – обратился он к активистам акции.

Решение о демонтаже торгового ряда, где размещено около 40 торговых точек, как заверил глава города, продиктовано только законом. По его словам, практически все предприниматели занимаются торговлей незаконно и не состоят на налоговом учете.  «Для нас в первую очередь важна безопасность людей, торгующих на этом рынке. Как все мы прекрасно знаем, несущие конструкции проседают и потому в таких условиях дальше работать небезопасно. На рынке не только торговцы, но и ежедневно сотни покупателей», – отметил мэр.

В свою очередь, коммерческий директор рынка пояснил, что никаких поборов, о которых говорят торговцы, не существует. По его словам, руководство рынка готово даже на такое условие, как гарантийное письмо о предоставлении современных торговых мест взамен существующих лавок и лотков всем, кто на них осуществлял торговлю. По его словам, публичные заявления о притеснении со стороны администрации рынка – явное преувеличение, и речь идет только о реконструкции рынка и приведении его в соответствие с требованием закона.

Глава города и полпред, обращаясь к предпринимателям, заявили, что не допустят серьезных конфликтов или противостояния при реконструкции рынка.  Александр Шувалов попросил их не устраивать несанкционированных акций, а решать проблемы на встречах с заинтересованными сторонами.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела