"

Мэр Кизляра Александр Шувалов вручил благодарственные письма за участие в акции по сносу незаконных ларьков и киосков

Фото:
1493
3 минуты
Мэр Кизляра Александр Шувалов вручил благодарственные письма представителям городской мэрии, УЖКХ города, МУП «САХ», ОМВД – активным участникам акции по сносу незаконных ларьков и киосков в районе площади центрального рынка и на территории платной стоянки по улице Набережной, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Источник напомнил, что решением Собрания депутатов городского округа «город Кизляр» (№ 203 от 29 апреля 2014 года) было утверждено Положение по сносу, (демонтажу) и вывозу торговых киосков, павильонов, временных сооружений и иных объектов некапитального строительства, самовольно установленных на территории города Кизляра.

Подводя итоги проведенных мероприятий по очистке центрального района города от несанкционированных торговых точек, глава города подчеркнул, что благодаря огромной работе городских служб, в том числе и сотрудников ОМВД города удалось навести порядок в центральной части города, где на протяжении многих лет функционировали незаконные торговые точки.

«Провести работу по демонтажу и вывозу около 300 незаконных “мобильных” точек было непросто, учитывая, какое сопротивление оказывалось со стороны их владельцев. Знаю, что все участники акции оказались под жестким прессингом, были угрозы, оскорбления. Но, несмотря на все это, вам удалось выдержать натиск. Главное, что есть результат. Горожане благодарны нам с вами за эту работу. Мы со своей стороны тоже решили чисто по-человечески поблагодарить всех за проделанную работу. Ваши усилия оценили не только мы, руководство города, еще больше вам благодарны горожане, которые теперь свободно могут посещать рынок, и автовладельцы. Теперь иногородний транспорт беспрепятственно заезжает на автовокзал», – сказал Александр Шувалов.

По его словам, в целом задуманное удалось. Мэр города поблагодарил всех, кто помог в наведении порядка и вручил от имени администрации благодарственные письма  начальнику отдела администрации по муниципальному земельному контролю Ибрагиму Малоалиеву, и.о. директора МУП «САХ» Исабегу Гасанбекову, участковому УУП ОМВД РФ по г. Кизляру Казбеку Бабаеву, электрику МБУ «УЖКХ» Сурену Степанову и  ведущему специалисту контрольно-правового отдела администрации Дмитрию Михайлову.

Глава администрации городского округа «город Кизляр» Валерий Аржанухин, обращаясь к участковому уполномоченному ОМВД, обратил внимание на необходимость следить за тем, чтобы на рыночной площади и на территории платной стоянки, расположенной рядом вновь не возникли незаконные торговые точки.

Источник напомнил, что с начала года городские власти всерьез взялись за очистку центрального района города от несанкционированных торговых точек. По данным отдела по муниципальному земельному и градостроительному контролю администрации Кизляра, в основном незаконно установленные объекты торговли были расположены в районе городского универсального рынка и автовокзала, куда ежедневно прибывает огромное количество пассажирского автотранспорта.

За несколько лет на улице Набережной появилось более двух сотен незаконных торговых объектов, где можно было купить все: продукты и напитки, канцтовары, одежду и разные аксессуары. На небольшой территории возникла несанкционированная торговая индустрия.

Попытки навести порядок в центре города, куда ежедневно прибывают тысячи людей со всего Северного Дагестана, администрацией предпринимались неоднократно, но торговые точки продолжали работать.

Буквально в течение месяца со всей территории, прилегающей к центральному рынку, было вывезено более 200 нелегальных «мобильных» точек.

Источник добавил, что в планах городских властей создать здесь все условия для свободного заезда и парковки автотранспорта, в том числе и пассажирского.

Новости раздела