"

Красный Крест прибыл в Кизляр для оказания помощи беженцам с Украины

Фото:
1932
3 минуты
Сегодня в Кизляр прибыли представители Международного Комитета Красного Креста (МККК) в партнерстве с дагестанским отделением Российского Красного Креста (РКК) для оказания материальной помощи вынужденным переселенцам с территории Украины, которые проживают в Северной зоне Дагестана. Об этом РИА «Дагестан» сообщили в пресс-службе администрации Кизляра.

Они побывали в администрации города, где встретились с первым замглавы города Любовью Дубовой. На встрече обсудили вопросы оказания материальной и другой адресной помощи беженцам из юго-восточных областей Украины.

Любовь Дубова заверила, что власти города и жители не остались безучастными к судьбе обездоленных людей и оказывают и материальную и моральную помощь, в том числе помогают трудоустраиваться всем желающим и тем, кто обращается за помощью в мэрию города, в органы соцзащиты и другие инстанции. Как подчеркнула первый замглавы администрации, город славится своим гостеприимством.

«Мы встретили всех с открытой душой, сердцем и понимаем, насколько нелегко оказаться далеко от дома. Будем надеяться, что все разрешится, и те, кто желает, смогут вернуться на родину. Но мы будем рады, если они пожелают остаться у нас навсегда», - отметила Дубова. При этом она назвала точное количество проживающих на территории города вынужденных переселенцев на 11 декабря 2014 года – это 13 семей, в которых проживает 31 человек.

Из мэрии города представители Красного Креста направились в клуб ветеранов г. Кизляра, где их уже ожидали украинские беженцы со всего Северного Дагестана.

Материальную помощь в размере 5 тысяч рублей на каждого члена семьи получили вынужденные переселенцы из городов Кизляра, Южно-Сухокумска, Хасавюрта, Бабаюртовского, Ногайского, Тарумовского и других районов Северной зоны.

С вынужденными переселенцами встретился и полномочный представитель Главы Дагестана в Северном территориальном округе Вячеслав Паламарчук. После продолжительной беседы он выразил готовность рассмотреть все письменные обращения граждан Украины.

Источник напомнил, что педагоги Кизляра собрали 195 тысяч рублей для беженцев с юго-востока Украины. В сборе средств приняли участие работники всех учреждений образования города. Деньги были распределены на всех проживающих в Кизляре беженцев. На конец сентября в городе проживало 39 человек.

Денежную помощь в размере пяти тысяч рублей на каждого члена семьи в актовом зале городской администрации вручил лично глава города Кизляра Александр Шувалов.

Для решения ряда вопросов в администрации создана рабочая группа.  Проведена встреча граждан Украины  с руководством города, представителями УФМС, Управления социальной защиты, пенсионным отделом, центром занятости и  представителями медицинских учреждений города и правоохранительными органами.

Все адреса проживания граждан, прибывших с Украины, были     обследованы, уточнены их потребности.

Для   их социальной поддержки был создан резерв из предметов первой необходимости, предметов личной гигиены, продуктов питания и денежных средств.

В образовательные учреждения города устроены 16 детей, в том числе 10 – в общеобразовательные школы, 6 – в детские сады.

Предпринимателями города для граждан Украины, проживающих в городе, приобретены мебель, одежда, обувь и школьные принадлежности на общую сумму более 145 тыс. руб. 9 детей были полностью обеспечены одеждой для посещения школы.

Новости раздела