"

Конкурс телепрограмм «Созвездие-2014» прошел в Кизляре

Фото:
2066
4 минуты
Накануне работников кизлярского телевидения приветствовали на ежегодном городском конкурсе телепрограмм «Созвездие-2014», который вот уже восьмой год подряд определяет лучших мастеров своего дела, сообщил РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Еще одной задачей конкурса является привлечение внимания тележурналистов к созданию программ и фильмов, связанных с подлинными человеческими ценностями. Благодаря чему на протяжении этих восьми лет были созданы видеофильмы о городе, о его достопримечательностях и судьбоносных событиях, о героях и тружениках, чьи имена должны остаться в истории, об улицах, по которым мы ходим каждый день, совершено не представляя какие тайны они хранят.

А кизлярские журналисты по крупицам собирают всю необходимую информацию, стараясь создать портрет современного Кизляра.

Конкурсный отбор с каждым годом становится жестче, требования – выше, задания – сложнее. От каждого творческого объединения строгую оценку жюри прошли два основных фильма и видеоролик на тему «Наполним город добротой». Поскольку в этот раз конкурс проходил в рамках Года культуры, объявленного Президентом России В. Путиным, тематика одной из конкурсных работ тоже была соответствующая – «Волшебный мир культуры». А второй фильм – это продолжение серии работ, посвященных улицам Кизляра.

Авторы и сценаристы, режиссеры и операторы, буквально днями и ночами, забыв про сон и отдых, готовились к главному телеконкурсу города, в ожидании дня подведения итогов. В торжественной церемонии награждения, проходившей по традиции в Молодежном культурном центре, приняли участие первый заместитель главы администрации МО «Город Кизляр» Любовь Дубова, начальник управления культуры г. Кизляра Татьяна Криничная, начальник отдела по делам молодежи администрации Ирина Дробот, директор МБУ «Кизлярский информационный центр» Татьяна Журова, директор КЦСОН Светлана Баймурзаева, директора образовательных учреждений и, конечно же, руководители и коллективы творческих объединений, телестудий города.

Один за другим вскрывались заветные конверты с именами победителей в семи номинациях: приз за «Лучшую режиссерскую работу» завоевал творческий коллектив объединения «Вестник образования» управления образования города, «Лучшая операторская работа» – «Мир культуры» ГДК, «Лучший сценарий» – телестудия «ТБС» МБУ «КИЦ», «Лучший корреспондент-репортер, диктор» – объединение «Наследие» МКЦ, «Лучший социальный ролик» – «ИНЖЭКОН» кизлярского филиала СПбГЭУ, «Актуальность фильма» – «Эврика» Республиканского профессионально-педагогического колледжа, а награду за «Лучший музыкальный колорит» получил коллектив объединения «Надежда» Дома культуры пос. Комсомольский. Все призеры получили дипломы, кубки и памятные подарки. А гости праздника, которым довелось открывать конверты и вручать награды, благодарили всех работников кизлярского телевидения за любовь к своей работе и своему городу.  

Но главная интрига оставалась нераскрытой, ведь конкурс этого года, действительно, отличался от предыдущих – обладателем Гран-при мог стать только лишь один коллектив! Для вручения главной награды городского конкурса телепрограмм «Созвездие-2014» на сцену пригласили председателя жюри – первого заместителя главы администрации МО «Город Кизляр», президента кизлярской Ассоциации деятелей кино и телевидения Любовь Дубову.

«Каждый год конкурс «Созвездие» открывает новые имена, раскрывает таланты, дает возможность проявить себя, – отметила Любовь Николаевна. –  Отрадно, что в результате телеархив города пополняется мастерски выполненными фильмами, созданными всеми вами на высоком уровне. Но есть работа, которая смогла нас удивить неординарным подходом и необычным исполнением, доказав, что история нашего города уникальна».

В зале воцарилась тишина. Конечно, каждому хотелось слышать такие слова в свой адрес, но решение жюри было в пользу одной телестудии – «ТБС»! И под аплодисменты Л Дубова пригласила на сцену Марину Саржан, ведущего редактора, автора фильма «Кизляр – город, который я люблю. Улица Лермонтова», поздравив в ее лице весь коллектив с большой победой и вручив Кубок победителя конкурса. Любовь Николаевна сказала слова благодарности всем телевизионщикам за участие, инициативность и трудоемкую каждодневную работу, пожелала участникам конкурса всегда стремиться быть лучшими и продолжать радовать кизлярского зрителя своим творчеством.

Как было подмечено ведущими церемонии, «Созвездие» – это не просто конкурс, это негласный праздник – День кизлярского телевидения, когда чествуют всех, кто увековечивает любовь к родному городу, запечатлевая сегодняшний день.

Новости раздела