"

Кизлярское предприятие ОАО «Концерн КЭМЗ» отметило свое 52-летие

Фото:
1359
2 минуты
Одно из ведущих предприятий города Кизляра ОАО «Концерн КЭМЗ» отметило свой 52-ой день рождения, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Основным видом деятельности завода с самого начала было определено изготовление изделий бортового и наземного оборудования для авиационной промышленности. ОАО «Концерн КЭМЗ» вошло в систему военно-промышленного комплекса страны. На предприятии утверждена и действует инвестиционная программа.  

Выработанная десятилетиями нацеленность на внедрение самого прогрессивного позволила руководству предприятия быстро среагировать и на инициативу Дмитрия Медведева о полной замене ламп накаливания на экономичные осветительные приборы. ОАО «Концерн КЭМЗ» ухватилось за эту идею. Было принято решение об открытии на предприятии завода осветительной техники. Для этих целей в 2010 году был выделен отдельный участок, а в конце этого же года сюда завезли необходимое оборудование. Это производство выделено в самостоятельное предприятие в системе концерна.

Но это далеко не все, чем славится ОАО «Концерн «КЭМЗ». Предмет гордости предприятия – это новые проекты. Сегодня завод специализируется на авиационной технике, которая составляет 80% производимой продукции. На заводе открыто производство по выпуску сверхлегких летательных аппаратов – двухместного мотодельтаплана Т-2 и самолета «МАИ-890». Новшество последних лет – готовые летательные аппараты. Сейчас налаживается серийное производство двухместных самолетов. Завод десятки лет активно сотрудничает с автомобильной индустрией. Создан специальный участок по сборке электронасосов для автомобильной промышленности.

Совместно с ОАО «АвтоВАЗ» выпускаются электроусилители руля для автомобиля «Приора». Открываются дополнительные производства и цеха, направленные на выпуск изделий военного назначения. Особое значение здесь придают техническому перевооружению. За последние годы за счет собственных средств произведены реновация, модернизация и капитальный ремонт станков с ЧПУ. Приобретено прогрессивное, специальное и уникальное оборудование.
На предприятии ведется программа по подготовке сотрудников рабочих специальностей. Для этого несколько лет назад на заводе был открыт учебно-технический центр. Проект направлен на подготовку специалистов для работы на современном высокотехнологичном оборудовании ведущих зарубежных машиностроительных компаний.

Сегодня ОАО «Концерн КЭМЗ» представляет собой объединение специализированных предприятий с филиалами и развитой сетью социальной инфраструктуры. С целью повышения ответственности руководителей производств и, соответственно, повышения эффективности деятельности на Концерне КЭМЗ организованы самостоятельные хозрасчетные подразделения. Главными фигурами на любом производстве всегда остаются люди. Именно поэтому для заводчан создаются все условия: функционируют оздоровительный санаторий-профилакторий «Терек», плавательный бассейн «Дельфин», базы отдыха «Сулак», «Терек».  

Новости раздела