"

Кизлярский полигон сможет принимать отходы IV класса опасности

Фото:
586
1 минута
КИЗЛЯР, 13 февраля – РИА «Дагестан». Единственный в Дагестане лицензированный полигон, расположенный в Кизляре с проектной мощностью 330 тыс. тонн/год (28% от общего количества отходов), принимавший ранее отходы только V класса опасности, включен в реестр с возможностью принимать также на размещение и отходы IV класса опасности, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

Малоопасный для людей мусор, который имеет низкий уровень влияния на окружающую природную среду, относится к 4 классу опасности отходов. Экологическая система после их воздействия восстанавливается самостоятельно не менее 3 лет.

С 1 января 2019 года оператором, отвечающим за сбор и вывоз мусора, для Северной зоны, куда вошли 11 районов и города Кизляр, Хасавюрт и Южно-Сухокумск, стало ООО «Дагэкосити». Кроме того, компания занимается обезвреживанием и утилизацией отходов. Однако, содержание надлежащего санитарного состояния дорог, скверов, парков остается за органами местного самоуправления. Соглашение рассчитано на 10 лет.

С появлением регоператора для кизлярцев изменен порядок начисления, расчета и самой платы за вывоз мусора.

Стоит отметить, что в Кизляре появится мусороперерабатывающий завод, который станет «сердцем» индустриального «Экотехнопарка». Мэрия в рамках Стратегии сформировала промышленную площадку под «Экотехнопарк» с четырьмя многофункциональными сортировочными комплексами, с коммуникациями общей площадью 54 гектара.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела