"

Кизлярским школьникам рассказали об истории создания городской пищевой промышленности

Фото:
2280
5 минут
В музее современной истории Кизляра прошла тематическая экскурсия, посвященная Дню пищевой промышленности, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации  муниципалитета.

Специалист экспозиционного отдела музея И. Калашникова рассказала учащимся городских школ о развитии пищевой промышленности Кизляра.
Кизлярский хлебозавод основан в 1937 г. и располагался в одноэтажном помещении по ул. Школьной. Замес теста велся вручную.

В 50-х годах началось строительство нового хлебозавода. В музее представлен макет здания завода. В 1965 г. была выпущена первая продукция в новом здании, большая часть труда была механизирована. Вскоре были внедрены  автоматические линии замеса. Ежесуточно выпускалось 5,5 тонны хлебобулочных изделий. Чтобы выжить в условиях конкуренции, вводились перемены и новшества: приобретался транспорт, для перевозки продукции, строились фирменные магазины, приобреталось новое оборудование. Это помогло сохранить предприятие, коллектив. Сегодня на предприятии работают более 50 человек. На стенде представлены  портреты руководителей хлебозавода с 1951 г. по сегодняшний день, а также работников хлебозавода.
В настоящее время директором является Л. Кручанова. Под ее чутким руководством завод с каждым годом совершенствует свою  хлебобулочную продукцию.

Еще одним предприятием пищевой промышлености города является «Кизлярагрокомплекс». История создания Кизлярского маслозавода начинается в 30-е годы. До 1933 г. в г. Кизляре действовала одна маслобойка, которая входила по принадлежности в учреждение «Водосвет». В 1933 году маслобойка была переведена на хозрасчет и передана артели «Красный партизан». Вскоре был создан маломощный маслозавод, размещавшийся в плохо приспособленном здании. По данным отчетов Горсовета, общее количество рабочих этого предприятия в 1933 году составляло три человека. Молоко принималось от индивидуальных сдатчиков. Сливки пастеризовались в водогрейной коробке, подогреваемой камышом. До 1952 г. все производственные процессы производились вручную.

Новое здание маслозавода было построено в 1970 году. Макет также представлен в зале. Завод был спроектирован на переработку 25 тонн молока и 1-ой тонны сливок в смену. Было установлено прогрессивное для того времени оборудование: поточная линия производства масла, линия розлива молока в бутылки, оборудование для производства творога и сметаны, что позволило снабжать население города и района, а также других городов республики качественной молочной продукцией. Кроме головного маслозавода функционировали семь сепараторных отделений, которые принимали и перерабатывали молоко от молокосдатчиков Тарумовского, Кизлярского районов.

В период от 1970 года по 1980 год количество молока, принимаемого и перерабатываемого Кизлярским маслозаводом, увеличилось в сезон до 80 тонн в сутки и сливок – до 6-7 тонн. На заводе и пунктах работало 180 человек. В 1982 году был построен новый цех по выработке сухого обрата, проведена реконструкция завода, заменено на более производительное оборудование для производства масла, линия розлива молока. В 1987 году был построен жилой дом для работников завода.

С 8 июня 1994 года Кизлярский головной маслозавод был преобразован в акционерное общество «Кизляр». Генеральным директором был избран Магомед Тукуев.

С 1июня 2000 года АО «Кизляр» было переименовано в ОАО «Кизлярагрокомплекс». Полное наименование предприятия – Открытое акционерное общество «Кизлярагрокомплекс». С февраля 2001 года  начали выращивание высокопродуктивного племенного крупного рогатого скота.
Высококлассные специалисты завода постоянно заняты разработкой, освоением и выпуском новых видов изделий, поиском современного дизайна упаковки, обеспечением  ее привлекательности, удобства в применении.
В 2001 году запущена линия по производству сырков глазированных в шоколаде, начат выпуск  молока цельного сгущенного с сахаром.
Для удовлетворения спроса покупателей на  продукцию и обеспечения ее продажи по реальным  заводским ценам, минуя перекупщиков, заводом создана собственная торговая сеть в г. Кизляре. В 2001 году была открыта торговая сеть в   г. Каспийске.

В 2002 году начала формироваться торговая сеть в г. Махачкале.
В середине 2003 года начинает формироваться торговая сеть в  г. Дербенте.
В 2003 году запущен цех по производству твердых сыров, начали выпускать  сыр рассольный 45%,  сыр голландский 45%, а также начал работать цех по производству сухого молока.

В 2006 году предприятие запустило линию по производству молока стерилизованного в упаковке «Тетра-Пак» сроком годности 6 месяцев. В том же году в ОАО «КАК» начали осваивать и производить высококачественные колбасные изделия.

С 1 августа 2007 года был введен в эксплуатацию животноводческий комплекс в с. Черняевка, запущен в эксплуатацию 1 коровник и доильный зал «Елочка», закуплено 147 голов племенного КРС.
В 2009 году продукция ОАО «Кизлярагрокомплекс» стала выпускаться под новым брендом – «Дарман».

В советский период активно работал Нижне-Терский консервный завод.
История завода началась с 1938 г. Назывался он «Горпищекомбинат». Его продукция выпускалась высокого  качества. Поставщиком сырья являлся район (колхозы и совхозы, собиравшие богатый урожай овощей и фруктов). Горпищекомбинат арендовал помещения, так как своих площадей не хватало. По улице К.Маркса был засолочный цех, по ул. Грозненской склады. Затем стали готовить корм для животных. А приобретя гидравлический пресс, стали получать горчичное и подсолнечное масла.
В 1956 г. был создан кондитерский цех.

В 60-е годы с приходом директора Филиева производство стало расширяться, улучшились ассортимент и качество продукции, стали изготавливать вина: «Фруктовое», «Вермут», квас, пиво и прохладительные напитки, варили повидло, консервировали овощи и фрукты. В 1960 г. был сдан в эксплуатацию новый завод, мощность которого нарастала. Устанавливалось новое оборудование. Директором стала Зоя Бейрумова. При ней завод добился огромных успехов. Не раз коллектив завода награждался переходящим знаменем ГК КПСС и Горисполкома, Почетной Грамотой ВС РСФСР, есть грамоты министерства пищевой промышленности.
В 1987 г. завод переименовали «Нижне-Терский  консервный завод» и был передан консервному объединению Дагестана. Стали производить только консервную продукцию.

Завод имеет высокие награды. Ряд работников завода награждены орденами и медалями за добросовестный труд.

«В последнее время все острее ставится вопрос по формированию продовольственной безопасности. И первыми, кто способен решить данную проблему, являются работники пищевой промышленности. Благодаря своему упорному труду, работники этой отрасли выводят ее в лидеры по освоению новых методов ведения хозяйства, в формировании продовольственной безопасности. Продовольственная стабильность регионов РФ зависит именно от работников данной отрасли, которые еще и вносят ощутимый вклад в развитие экономики РФ», – добавил источник.

Новости раздела