"

Кизлярских выпускников приобщают к избирательному праву

Фото:
754
1 минута
КИЗЛЯР, 6 декабря – РИА «Дагестан». В территориальной избирательной комиссии города сегодня прошел День открытых дверей. Как сообщили информагентству в пресс-службе мэрии, на встречу с членами территориальной избирательной комиссии пришли учащиеся 11-х классов   школы №7 им. М. Горького. 

Председатель территориальной избирательной комиссии Анна Мкртычева отметила, что подобные мероприятия проводятся в целях повышения правовой культуры молодежи, информированности молодых избирателей о выборах, увеличения интереса молодых и будущих избирателей к вопросам управления государственными делами посредством выборов.

Руководитель теризбиркома рассказала ребятам о системе и статусе избирательных комиссий в РФ, порядке их формирования, функциях и полномочиях, а также об основных стадиях избирательного процесса в Российской Федерации. Кроме того, школьники узнали о федеральных и региональных законах о выборах и референдумах, новеллах избирательного законодательств и избирательной документацией. 

Большое внимание на встрече было уделено вопросам использования в избирательном процессе новых информационных технологий, направленных на создание комфортных условий для реализации гражданами своих избирательных прав и обеспечение открытости и прозрачности выборов.

«Вы – молодежь – являетесь одним из важных электоральных ресурсов любого государства и общества. Ваше участие в выборах, а именно в процессе голосования является вкладом в формирование будущего страны. Вы, как будущие избиратели, должны понимать всю важность гражданственного долга. Эта гражданская позиция должна закладываться уже в вашем возрасте, чтобы на момент права голоса у вас не было сомнения: идти или не идти на выборы», – подчеркнула Мкртычева. 

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела