"

Кизлярские студенты победили в городском конкурсе видеопрограмм «Созвездие-2013»

Фото:
2605
2 минуты
В Молодежном центре культуры Кизляра прошло награждение победителей городского конкурса видеопрограмм «Созвездие-2013», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города. В мероприятии приняли участие творческие группы учреждений образования и культуры города, имеющие собственные студии.

По словам источника, конкурс был организован городской администрацией, управлением культуры Кизляра  и проводится седьмой  год подряд в преддверии Дня города.

На торжественной церемонии награждения присутствовали представители администрации городского округа «Город Кизляр» и ведущие деятели в сфере культуры, науки и образования города. По словам организаторов, основная цель конкурса – сохранение культурно-исторических традиций, воспитание любви к городу, его истории, знание личностей, внесших огромный вклад в историю развития города.

Заявки на участие в конкурсе подали 17 творческих групп. В этом году от каждой студии требовалось предоставить три  видеопродукта: короткометражный фильм, посвященный улицам  родного города,  социальный ролик и видеоклип на песни кизлярских авторов. Конкурсные фильмы оценивало компетентное жюри, в состав которого входили руководители управлений культуры и образования города. По их словам, все видеоработы, представленные на конкурс, были содержательными и глубокими по смыслу, а профессионализм молодых журналистов с каждым годом повышается.

«Мы замечаем, что самодеятельность переходит в профессионализм. Телевидение существует в нашем городе с 1996 года. В Кизляре действуют 19 молодежных телевизионных объединений, и каждое из них стремится выпустить качественный продукт. Важно отметить, что конкурс приурочен к 278-й годовщине со дня основания города. А конкурсные фильмы затрагивают историю Кизляра, общественно значимые события и людей, которые внесли вклад в развитие и процветание города и всей республики», – заключила первый заместитель главы города Любовь Дубова, по инициативе которой при каждой городской школе и в вузах и были созданы телестудии.

Конкурс проводился по восьми номинациям: «Лучшая поисковая работа», «Лучший сценарий», «Лучшая режиссерская работа», «Актуальность фильма», «Лучший корреспондент, репортер, диктор», «Лучшая операторская работа», «Нравственно-патриотическая тема» и «Лучшее музыкальное оформление». Стоит отметить, что количество номинаций по сравнению с предыдущими годами увеличилось.

Обладателями Гран-при конкурса стали работы телестудии «К-ИНЖЭКОН» филиала Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре. Журналисты З. Рабаданова и С. Камнев подготовили фильм «Я недавно гуляла по улицам юности давней», посвященный улице Суслова, видеоролик на экологическую тему: «Подари детям чистую планету», в съемках которого приняли участие сотрудники и дети филиала, а также видеоклип на песню «Улицы Кизляра», написанную заместителем директора вуза  А. Чернышовой.

«Церемонию награждения проводили представители администрации и культурной элиты города. Победители получили дипломы и ценные призы», – добавил источник.

Новости раздела