"

Кизлярские спортсмены выступили против терроризма

Фото:
995
3 минуты
На базе детско-юношеской спортивной школы Кизляра  22 сентября прошли мероприятия по профилактике терроризма и экстремизма, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии города.

В спортивном зале школы состоялась встреча учащихся школ города с известными спортсменами. Чемпион Европы по боксу среди юношей до 18 лет Джамал Махмудов, двукратный чемпион мира по тайскому боксу Магомед Зайнуков, чемпион мира по ушу-саньда Магомед Абдулхаликов рассказали ребятам о том, что такое ваххабизм и экстремизм, привели примеры из реальной жизни, рассказали о последствиях и наказании за экстремистские преступления. Они в своих выступлениях напомнили о теракте января 1996 года, когда при захвате кизлярской больницы, жертвами которого стали 78 человек и еще сотни пострадали, о погибших милиционерах 31 марта 2010 года возле гимназии №1, которые ценой собственной жизни предотвратили теракт, направленный на здание ГОВД в центре города. С интересом слушали школьники и о том, что такое терроризм и экстремизм и как сегодня идет вербовка в ряды террористических организаций, сколько их в мире и о том, как совершаются теракты, в которых гибнут сотни ни в чем не повинных людей.

Именитые спортсмены напомнили, что самая уязвимая и социально незащищенная группа населения – это подростки и молодежь, которую и стараются рекрутировать различного рода деструктивные организации, в том числе и террористические. «По данным спецслужб, на территории Сирии в рядах ИГИЛ находятся выходцы с Северного Кавказа, в том числе и из Кизляра. «Вы должны рассказать, предупредить и предостеречь ваших друзей, братьев, родственников от вербовки в ряды террористов. У террористов и предателей веры и Родины плохой конец», - сказал, обращаясь к учащимся, Магомед Абдулхаликов. После беседы чемпионы провели для ребят мастер-класс.

«На учебно-тренировочные занятия в спортшколу мы регулярно приглашаем наших выпускников, которые достигли определенных спортивных результатов на Чемпионатах и Первенствах России, Европы и мира. Они проводят на учебных занятиях мастер-классы, беседы, тем самым противопоставляя социальную значимость занятий спортом пропаганде религиозного экстремизма и международного терроризма», - поделился директор ДЮСШ Вячеслав Начевный.  

По его словам, сотрудники спортшколы регулярно призывают через средства массовой информации граждан разных возрастных групп к активным занятиям физической культурой и спортом на стадионе, тем самым борясь с пропагандой многих антисоциальных явлений среди горожан, таких как терроризм, наркомания, алкоголизм, табакокурение.

Одной из главных целей практически всех спортивно-массовых мероприятий, проводимых в ДЮСШ, Начевный отметил профилактику религиозного экстремизма и международного терроризма.

«Воспитывая ученика как субъекта социальной жизнедеятельности, на учебно-тренировочных занятиях проводятся инструктажи и беседы о безопасной жизнедеятельности на тему «Правила поведения при угрозе террористического акта»,  «Профилактика социально-дезодаптивного поведения у подростков».

Дети «группы риска»,  состоящие на профилактических учетах, а также воспитанники, требующие особого педагогического подхода, привлечены к участию в спортивных соревнованиях, проводимых в рамках Всероссийской акции «Спорт – альтернатива пагубным привычкам», - заметил директор спортшколы.

Стоит отметить, что в прошедшем учебном году работниками ДЮСШ было проведено 35 спортивно-массовых мероприятий, в которых принимали участие 3344 воспитанника. В мероприятиях среди трудновоспитуемых детей в трех возрастных группах приняло участие 55 человек. Также воспитанники ДЮСШ в количестве 644 человека принимали участие в 36 мероприятиях республиканского и всероссийского уровней. Охват учащихся спортивно- массовыми и оздоровительными мероприятиями в течение учебного года составил 3853 человека. У муниципального бюджетного учреждения дополнительного образования «Детско-юношеская спортивная школа» Кизляра имеется паспорт антитеррористической защищенности объекта, в котором отражаются требования антитеррористической комиссии Республики Дагестан.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела