"

Кизлярские школьники совершили экскурсию на оборонное предприятие ОАО «Концерн КЭМЗ»

Фото:
1110
2 минуты
Старшеклассники  городских школ побывали на Кизлярском электромеханическом заводе, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации города Кизляра.

«Мы поощряем проведение подобного рода мероприятий, планируем и в дальнейшем содействовать их проведению. Ведь основной задачей является знакомство учащихся старших классов средних школ с работой предприятий г. Кизляра, развитие интереса молодых людей к данной отрасли, что, возможно, в дальнейшем повлияет на их выбор профессии», – отметил мэр г. Кизляра Александр Шувалов.

В свою очередь, организация экскурсий для выпускников стала для завода своего рода доброй традицией.

Основная цель мероприятия – помочь школьникам с выбором профессии, познакомить с особенностями жизни одного из ведущих промышленных предприятий Дагестана.

Вместе с представителями предприятия старшеклассники побывали на участках эрозионной обработки, гидроабразивной резки, беспилотных летательных аппаратов, в цехе по производству деталей для автомобиля, на гальваническом и пластмасса-прессовом производстве, в Учебно-техническом центре. Но это далеко не все, чем славится ОАО «Концерн «КЭМЗ». Предмет гордости предприятия – это новые проекты. Экскурсанты также ознакомились с технологией по выпуску энергоэкономных амальгамовых ламп.

«Будущее за молодыми кадрами, – говорит главный экономист предприятия Омар Омаров. – Выпускники стремятся получить профессию юриста, экономиста, а их у нас сегодня хоть отбавляй. При этом самыми востребованными вакансиями являются рабочие специальности высшей квалификации: токарь, механик, фрезеровщик, строитель, электрик и другие».

Кстати, на предприятии ведутся целевые наборы для выпускников школ. При участии в целевом наборе абитуриент заключает договор с предприятием, которое направляет его на обучение. Сами же школьники с большим интересом осматривали производственные цеха предприятия, у многих появилось желание работать на заводе.

Далее встреча прошла в конференц-зале предприятия. Общаясь с ребятами, заместитель генерального директора ОАО «Концерн КЭМЗ» по персоналу Татьяна Короткова рассказала о главных направлениях завода. «Известно, что из года в год объемы производства концерна растут. На предприятии реализуется ряд инновационных программ. Основной акцент делается на производство средств контроля летательных аппаратов, гражданских самолетов, автомобильную индустрию. Мы были бы рады в будущем видеть вас на нашем предприятии в качестве ценных работников», – сказала Короткова.

Представители завода пожелали учащимся успехов в учебе и правильно определиться с выбором профессии. В завершение мероприятия для школьников был организован небольшой фуршет.

Новости раздела