"

Кизлярские налоговики и школьники развернули информационную кампанию «В Новый год без долгов»

Фото:
555
2 минуты
КИЗЛЯР, 26 декабря – РИА «Дагестан». Накануне в Кизляре стартовала акция «В Новый год без долгов», призывающая население оплачивать налоги, сообщили информагентству в пресс-службе города.

В стартовом мероприятии под патронажем МРИ ФНС России №15 по РД приняли участие учащиеся 8 класса гимназии №1. Акция, призывающая оплатить налоги, состоялась по инициативе школьников.

«В день визита налоговой инспекции, когда мы для городских школьников проводили День открытых дверей, гимназисты сами предложили нам свою помощь для работы с населением посредством раздачи флайеров. Эту идею мы поддержали с огромным удовольствием. Такая инициатива говорит об активной гражданской позиции подрастающего поколения и небезразличного отношения к своему будущему», – сказал руководитель МРИ ФНС России № 15 по РД Рамазан Османов.

Перед началом акции сам руководитель инспекции встретился со школьниками и проинформировал их, среди кого и как нужно распространять яркие с новогодней тематикой информационные буклеты. Акцент был сделан на взрослую часть кизлярцев, которые и составляют «львиную долю» налогоплательщиков.

Так, гимназисты во главе с классным руководителем вышли в городской парк и прошлись по заранее разработанному маршруту вблизи социально-значимых объектов – у здания МФЦ, крупных учебных заведений, автобусных остановках, кафетерий и вдоль проезжей части.

Так, Алексей Абдулаев и Рабадан Румов раздавали буклеты на остановке около медучилища. Один из горожан рассказал школьникам что уже оплатил как налоги за квартиру, так и все коммунальные услуги, потому что не любит вступать в Новый год с долгами.

Учащиеся гимназии Багинат Ахмедова и Джамиля Юсупова вручали флайеры водителям автотранспорта с просьбой быть законопослушными гражданами и оплачивать налоги вовремя.
Другие восьмиклассники, а всего их было 25 человек, распространяли листовки среди прохожих и просили взрослых оплатить налоги до Нового года со словами «Не платить налоги в установленные сроки не выгодно!»

Восьмиклассники раздавали флайеры с ответами на часто задаваемые вопросы налогоплательщиков: «Что является объектом налогообложения?», «Кто платит налоги?», «Когда платить налоги?», «Основания уплаты налогов?», «Как узнать налоговую ставку?», «Как узнать налоговую базу?», «Как пересмотреть кадастровую стоимость?», «Где и как оплатить задолженность по налогам?» и т.д.
Информационные буклеты содержали около 20 пунктов актуальной информации для налогоплательщиков по имущественным налогам в части порядка проведения оплаты, а также лиц, освобождающихся от оплаты налогов в соответствии с Налоговым Кодексом РФ и многое другое.

Стоит отметить, что в ходе акции было распространено около 500 флайеров. Информационная кампания «В Новый год без долгов» с участием школьников будет продолжена.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела