"

Кизлярские казаки приняли участие в праздновании Дня наурской казачки

Фото:
929
2 минуты
КИЗЛЯР, 26 июня – РИА «Дагестан». В станице Наурская Чеченской Республики отметили День наурской казачки. Более 300 казаков приняли участие в празднованиях, в том числе и казаки Кизляра, об этом информагентству сообщили сегодня в пресс-службе муниципалитета.

По традиции День наурской терской казачки начался с богослужения в церкви – служба прошла в храме Рождества Христова, провел ее настоятель храма, благочинный храмов Наурского и Шелковского районов, иеромонах Амвросий.

День наурской казачки отмечается традиционно в честь того, как женщины-казачки в 1774 году защитили станицу Наурскую от турецкого врага. Во время первой турецкой войны станицу Наурскую обложило восьмитысячное войско татар под предводительством крымского хана. После начала осады именно женщины начали оборону своей станицы, казаки в это время находились в походе. Наурские казачки подносили патроны, заряжали пушки, варили смолу, а по некоторым данным в ход шли даже горячие щи. Вскоре крымский хан свернул осаду, и таким образом наурские женщины отстояли свою свободу. Осада была отбита, и налетчики ушли. Празднование этого дня, прежде всего, направлено на сохранение Терскими казаками своей истории и сплочения братских народов.

Впоследствии на том месте был установлен памятный камень и крест, к которым казаки возложили цветы по завершении службы.

После литургии на храмовой площади казаки и казачки собрались на построение, где с поздравительной речью выступили представители атамана Терского казачьего общества, руководства Чеченской Республики. В своей речи они поздравили казаков, жителей станицы Наурской и гостей праздника с такой знаменательной датой и отметили, что подвиг наурских казачек будет жить вечно в памяти своих предков, которые с честью несут свой долг.

Программа мероприятия продолжилась праздничным концертом, народными гуляньями на берегу реки Терек. Для гостей праздника была представлена выставка прикладного искусства казаков, праздничный концерт творческих и самодеятельных коллективов из Ставрополья, Моздока, Кизляра, Чечни. Здесь же состоялись войсковые соревнования по рубке шашкой «Терская Казарла» и торжественный обед.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела