"

Кизлярская молодежь провела на улицах северной столицы Дагестана флешмоб «Хоровод дружбы народов»

Фото:
2579
5 минут
На главной площади Кизляра состоялось грандиозное шоу – флешмоб под названием «Хоровод дружбы народов», организованный администрацией ГО «город Кизляр», отделом по делам молодежи администрации ГО «город Кизляр» и филиалом Санкт-Петербургского государственного экономического университета в г. Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

Для участия в необычном празднике в город прибыли заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов и заместитель министра печати и информации РД Александр Кургенян. Кроме того, на мероприятии присутствовали глава МО «город Кизляр» Александр Шувалов, первый замглавы администрации города Кизляра Любовь Дубова, замглавы администрации города Кизляра Владимир Ганшке, руководители учебных заведений, а также студенческая молодежь города.  

Перед началом яркой акции организаторы провели конкурс детского рисунка на асфальте «Мир глазами ребенка». В конкурсе приняли участие воспитанники всех 15 детсадов города – это около 50 детишек. Детская фантазия поразила членов жюри.

Еще до начала акции на площади собрались десятки горожан, которые с нетерпением ожидали начала мероприятия. Многие прохожие задерживались у детских рисунков и фотографировали на мобильные телефоны, подолгу рассматривая их. Буквально за 20-30 минут небольшая площадка перед городской трибуной превратилась в волшебное панно с яркими красками – детишки рисовали наборами цветных мелков.

Уже к началу мероприятия площадь заполняется огромной толпой молодежи с флагами, флаерами, лозунгами «Молодежь Кизляра за мир» и т.д. Из толпы выделяются самые активные участники акции – студенты в национальных костюмах народов мира, которые приковывают к себе всеобщее внимание. Что примечательно, накануне в городе была пасмурная погода, в этот день уже с утра ярко светило солнце.

Открытие мероприятия началось с хоровода. Участники закружились в продолжительном танце.

Ведущие конкурса объявили о начале студенческой акции «Мы за мир во всем мире». Она стартовала 22 мая конкурсом стихов среди талантливой молодежи. Мероприятие было проведено в рамках реализации Комплексной программы по противодействию экстремизму и терроризму в г. Кизляре на 2012-2016 годы.

Основные цели проекта – усиление профилактической работы среди подрастающего поколения по неприятию экстремизма и терроризма, содействие в формировании толерантной среды в вузах и в других учебных заведениях.

В рамках акции в учебных заведениях, школах и детсадах города, помимо конкурса стихов, прошли фотовыставка «Мой мир» и викторины «Дружба народов Кавказа». Во время проведения акции под названием «Молодежь Кизляра за мир во всем мире» студенты раздали на улицах города тысячи флаеров.  

Завершающим этапом стал сегодняшний  флешмоб «Хоровод дружбы народов».  

Со словами поздравлений к участникам обратился глава города Александр Шувалов: «Студенческая молодежь города всегда была его самой прогрессивной частью и мне сегодня приятно присутствовать на акции, организованной таким мощным студенческим движением. Вы, молодежь, являетесь будущим не только нашего города, республики, но и страны. Потому мне хочется пожелать вам еще активнее выступать за мир не только в городе, но и во всей стране. Знаменательно, что молодежная акция проходит накануне знаменательного праздника – Дня защиты детей. В связи с тем, что для студентов наступает тяжелая пора – пора экзаменационной сессии, желаю всем удачно завершить ее, мира, добра взаимопонимания, толерантности и, конечно же, любви».

Затем Александр Шувалов выполнил приятную миссию: вручил диплом,  благодарственные письма и подарки представителям детсадов и детишкам, принявшим участие в конкурсе детского рисунка на асфальте. Дипломы  вручили представителям Центра развития ребенка г. Кизляра «Теремок». Им и всем остальным участникам вручили подарки и благодарственные письма за участие в конкурсе и акции.

Результаты конкурса стихов объявил и вручил победителям награды почетный гость праздника – зам. министра печати и информации РД Александр Кургенян. «Кизлярская молодежь, вы молодцы. Смотрю на вас и заряжаюсь такой энергией, красавчики», – лаконично сказал Кургенян. Диплом из его рук получила победитель конкурса стихов собственного сочинения Тамара Ладунова. Она процитировала свое сочинение под названием «Пусть миром правит доброта».

Победителей фотовыставки «Мой мир» поздравил и наградил заместитель министра образования, науки и молодежной политики РД Заур Курбанов. Ими стали в номинациях «Мир семье» и «Мир и гармония природы» Тамара Ладунова и Ханум Курбанова.

Заур Курбанов приветствовал студенческую молодежь. Он признался, что всегда приятно возвращаться в родной город, где он жил, учился, затем преподавал в вузе. Он дал высокую оценку молодежи, назвав Кизляр  центром интеллекта, интеллигенции. Он выразил уверенность, что городская молодежь, особенно студенческая, будет поддерживать и приумножать хорошие традиции во всех направлениях, включая науку, искусство, спорт.

«Я надеюсь, что аналогичные акции найдут продолжение, поскольку для вас созданы хорошие условия для саморазвития. Буквально в 20 метрах от этой сцены открыт и функционирует шикарный культурный молодежный центр. Центр, которого нет ни в одном городе республики. Вы, безусловно, все эти условия должны использовать», – подчеркнул в своем обращении к студенческой молодежи Заур Курбанов.

Отметили за участие в акции и студенческие коллективы городских вузов и ссузов. Благодарственные письма вручила Любовь Дубова. «Вы, студенты, – наша большая гордость. Хочется поблагодарить руководителей вузов, ссузов за создание условий для творческих замыслов и раскрытия талантов студенческой молодежи. Я уверена, что сегодняшняя акция будет проводиться и в последующие годы. От души поздравляю с мероприятием, спасибо вам», – сказала в своем выступлении Любовь Дубова.

Завершился флешмоб большим праздничным концертом с участием студенческой молодежи.

Новости раздела