"

Кизляр посетили участники автопробега «Наша Великая Победа»

Фото:
2070
3 минуты
По доброй традиции уже второй год подряд Кизляр хлебом-солью встречает участников международного автопробега «Наша Великая Победа», приуроченного к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

Небесная канцелярия оказалась благосклонна к гостям, выглянуло солнце. В городском парке у мемориала «Память», посвященном кизлярцам –  участникам Великой Отечественной войны, гостей ожидали руководство города, ветераны ВОВ, студенты, молодежь, представители общественных организаций, горожане.  

Отметим, ежегодная масштабная акция – автопробег «Наша Великая Победа», в этом году объединила представителей шести государств из десяти общественных организаций. За 55 дней команды планируют объехать 90 городов, и в каждый из них привезут масштабную копию Знамени Победы, которую 70 лет назад водрузили над зданием поверженного Рейхстага.
Участников многодневного автопробега приветствовал мэр Кизляра Александр Шувалов.

«Наша цель и цель будущих поколений сохранить священную память героического подвига нашего народа. Мы всегда будем помнить тех, кому обязаны светлым и мирным небом над головой, уважать тех ветеранов, тружеников тыла, кто и сегодня живет среди нас», - подчеркнул глава города.  

Выступая от имени участников масштабной акции, координатор международного общественного проекта «Наша великая Победа» Олег Слюсаренко особо подчеркнул, что в истории народов бывают такие события и вехи, которые навсегда изменяют облик народа, которые дают ему путевку в бессмертие.

«Международный проект «Наша Великая Победа» зародился 4 года назад в Крыму, в городе Севастополе, тогда еще на территории Украины. Крымчанам уже тогда было понятно, что без России, без союза России с Украиной, без союза братских народов нет достойного будущего. Это непростой путь, но нет другой, более достойной дороги», – заявил он.

Олег Слюсаренко отметил, что Кизляр – 23-й город на пути, всего же они посетят более 90 городов и еще несколько населенных пунктов. Они проехали уже более 4 тысяч километров и в каждом городе разворачивают копию Знамени Победы общей площадью более 200 квадратных метров.
Он назвал Кизляр  землей героев. Выступавшие на митинге не раз отмечали значимость  присоединения Крыма и Севастополя к России и призвали молодежь больше общаться с ветеранами ВОВ, изучать историю своего народа.

После митинга состоялось возложение цветов к мемориалу. Затем все присутствующие приняли участие в торжественном разворачивании масштабной копии Знамени Победы.  

Финальным аккордом мероприятия по традиции стала фотография на память об этом событии.

Стоит отметить, что инициатором проекта и автопробега выступила всероссийская общественная организация ветеранов «Боевое братство». Также в списке организаторов — движение «Антимайдан» и Союз городов воинской славы. В состав команд-экипажей вошли жители городов-героев и городов Воинской Славы, а также городов России, Новороссии, Приднестровья, Южной Осетии, Абхазии, Азербайджана, Белоруссии и Казахстана, награжденных орденом Великой Отечественной войны I степени.

Участники автопробега отправились в почти двухмесячный путь в день независимости Крыма — 17 марта 2015 года. Стартовала акция с площади Нахимова в Севастополе, где установлен Мемориал героическим защитникам города 1941-42 годов.

9 мая 2015 года полотнище торжественно вынесут на Красную площадь вместе с представителями общественности Москвы.

Новости раздела