"

Кизляр получил 10 млн рублей на поддержку русскоязычного населения

Фото:
1389
2 минуты
В рамках реализации республиканской программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в Дагестан русского населения на 2014 – 2017 годы» Кизляру были выделены 10 млн рублей, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам главы администрации городского округа «город Кизляр» Валерия Аржанухина, выделенные средства будут направлены на ремонт дорог.
В рамках программы планируется строительство жилья и соцучреждений, а также реконструкция Центра русской культуры и церкви.

Итогом реализации программы должны стать существенный рост русского населения в республике и улучшение его социального самочувствия.

Источник отметил, что вопрос снижения оттока и возвращения русского населения на территорию СКФО руководство страны считает одной из важных стратегических задач по стабилизации ситуации на Северном Кавказе.

Справка: Правительство Республики Дагестан Постановлением от 13 декабря 2013 года №656 утвердило государственную программу «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014 – 2017 годы».

Целью программы является содействие в социально-экономическом обустройстве мест компактного проживания русского населения в Республике Дагестан, а также развитие этнокультурного потенциала русского населения в РД.

Министерство финансов РД при формировании республиканского бюджета РД на плановый период предусматривает средства на реализацию данной программы.

В вопросах социально-экономического обустройства мест компактного проживания русского населения предусмотрены и выделены средства на строительство жилых домов, проведение капитального ремонта дорог, строительство Центра традиционной культуры народов России, капитальный ремонт Молодежного центра – 18 млн руб.

В государственную программу «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014 – 2017 годы» входит подпрограмма «Государственная поддержка казачьих обществ в Республике Дагестан на 2014 – 2016 годы».

Вопросами миграции, проблемами и оттоком русскоязычного населения в городе занимается администрация г. Кизляра, при которой создана комиссия по изучению причин миграции русского населения. В состав комиссии входят руководители предприятий, организаций и учреждений различных национальностей.

Источник добавил, что на данную комиссию возложено осуществление координации и реализации государственной программы «Поддержка проживающего и возвращающегося в Республику Дагестан русского населения на 2014 – 2017 годы».

Новости раздела