"

Кизляр поддерживает малый и средний бизнес

Фото:
1839
1 минута
В Кизляре разработана и утверждена решением Собрания депутатов муниципальная программа «Развитие малого и среднего предпринимательства на 2014-2016 годы», сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета.

По словам источника, программа разработана с целью создания благоприятных условий для развития малого и среднего предпринимательства в г. Кизляре и в рамках реализации Приоритетного проекта Главы Дагестана «Точки роста».

На реализацию данной программы, а именно на развитие фонда микрофинансирования, в местном  бюджете предусмотрено 11,2 млн.рублей.

«Мы увеличиваем объемы поддержки малого и среднего предпринимательства, поскольку сегодня, как никогда, необходимы такие меры со стороны государства и местных властей. Мы ставим задачу не допустить сокращения предпринимателей и людей, занятых в сфере малого бизнеса. Пока нам удается реализовать намеченные мероприятия и содействовать развитию предпринимательства в городе», - рассказал глава города Александр Шувалов.  

Он напомнил, что буквально в апреле в помощь молодым предпринимателям для развития своего дела в городе открыли бизнес-инкубатор республиканского значения. По мнению Шувалова, бизнес-инкубатор поможет начинающим предпринимателям стать крупными хозяйственными руководителями, вырасти в успешных бизнесменов и принести пользу экономике не только Кизляра, но и республики и Российской Федерации.

«Стоит отметить, что в настоящее время на территории города действуют 235 субъектов малого и среднего предпринимательства – это 35 предприятий общественного питания, 129 предприятий бытового обслуживания, 3 рынка и 1 тыс. 16 индивидуальных предпринимателей. В сфере малого предпринимательства занято более 2 тыс. 700 человек. Товарооборот предприятий розничной торговли за отчетный период составил 13,5 млрд руб., объем товарооборота общественного питания – 1,9 млрд руб. Бытовых услуг населению оказано по 19 видам на  сумму более 294 млн рублей», - заключил собеседник.

Новости раздела