"

Кизляр готовится отметить праздник славянской письменности

Фото:
843
1 минута

КИЗЛЯР, 21 мая – РИА «Дагестан». День славянской письменности и культуры – единственный в стране государственно-церковный праздник «День Кирилла и Мефодия» состоится 24 мая в городском Центре традиционной культуры, сообщили информагентству в пресс-службе муниципалитета.

«В традиционном мероприятии примут участие творческие коллективы и исполнители г. Кизляра, Кизлярского, Тарумовского районов, а также Государственный терский ансамбль казачьей песни. Кроме того, в культурно-досуговых учреждениях республики состоятся научные форумы, фестивали, выставки, книжные ярмарки, поэтические чтения, смотры художественной самодеятельности, концерты и другие разнообразные культурные мероприятия», – отметили в пресс-службе.

Впервые в Российской империи этот праздник широко отмечался в 1863 году, в год тысячелетия обретения азбуки. Он был возрожден в Российской Федерации в 1991 году. Более 700 лет славянский язык и письменность просуществовали в неизменном виде. Лишь при Петре I изменили количество букв, внесли новые – «ё» и «й». В 1918 году была проведена реформа русского языка – алфавит упростили: в нем оставили лишь 33 буквы, которыми все пользуются и по сей день.

Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела