"

Художественно-творческий десант выступил в Кизляре

Фото:
1592
2 минуты
Художественно-творческий десант выступил в Кизляре, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе администрации муниципалитета. Мероприятие было приурочено к торжественному открытию Году литературы в городе.

«Этой красивой нотой мы официально открываем в нашем городе год, посвященный литературе, который послужит всем нам напоминанием о ее значимости и особой роли в судьбе нашей страны и каждого из нас», – отметила первый замглавы администрации Любовь Дубова.

Открылось мероприятие выступлением Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни, который в этом году отмечает 15-летие почетного и заслуженного звания - «государственный» ансамбль.

На открытии Года литературы присутствовал заслуженный деятель искусств России и член музыкального общества РФ, народный артист Дагестана, профессор, пианист, актер Хан Баширов. Он признался, что с Кизляром его связывает дружба длиною более чем в 30 лет. Баширов, внесший большой вклад в развитие музыки не только в Дагестане, но и за пределами республики, высоко оценил деятельность Терского ансамбля.

«Кизлярская земля богата талантами. Я хочу порадоваться вместе с вами, что у нас в республике есть такой коллектив, – сказал Х. Баширов. – Поверьте, ничем не уступая академическим ансамблям, они с каждым годом поднимают свой профессиональный уровень, являясь визитной карточной не только Кизляра, но и Дагестана».

После продолжительной красивой речи он пожелал ансамблю новых творческих достижений, и всем кизлярцам – спокойствия, мира и добра.

Затем художественно-творческий десант продолжили ученики и педагоги фортепианного отделения ДШИ №1, эстрадного отделения ДШИ №2, народный коллектив классического танца «Натали», ансамбль ложкарей «Калинка», народный коллектив национального танца «Ритмы Кавказа», участники народных коллективов «Метроном», «Диалог» и артисты Центра традиционной культуры народов России (ГДК) Л.Черненко, Р.Саркисян, Е. Бакшиев и другие. А также стихи кизлярских авторов на празднике торжественно прочли участники поэтической студии «Влёт».

Часть выступлений была посвящена 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, вторая часть – 280-летию любимого города.

А завершился художественно-творческий десант песней «Мы о дружбе поем», ставшей гимном нашего многонационального города.



Новости раздела