"

Итоги социально-экономического развития в первом полугодии подвели в Кизляре

Фото:
1836
10 минут
Собрание актива города, на котором были подведены итоги работы мэрии Кизляра за первое полугодие 2014 года и определены приоритетные направления работы на второе полугодие текущего года, прошло 15 августа под председательством главы муниципалитета Александра Шувалова, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе мэрии.

В нем приняли участие полномочный представитель Главы РД по Северному территориальному округу Вячеслав Паламарчук,  глава администрации города Кизляр Валерий Аржанухин, руководители учреждений и организаций, депутаты городского Собрания депутатов, представители силовых структур, предприятий, бизнеса, общественности и СМИ.

Выступая с докладом «Об итогах социально-экономического развития города Кизляр за первое полугодие 2014 года», Валерий Аржанухин отметил, что сегодня на первый план выходит качество и эффективность экономического развития, и цели, обозначенные в 10 приоритетных проектах развития Республики Дагестан, представленные Главой РД Рамазаном Абдулатиповым.

В 2014 году продолжился рост в социально-экономическом развитии города. По предварительным данным среднемесячная заработная плата работников организаций города в первом полугодии 2014 года увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2013 года на 8,7% и составила 18 тыс. 027,6 рублей. Средний размер пенсии составил 8,7 тыс. рублей, что выше показателя предыдущего года на 9,2%. Уровень безработицы снизился до 0,6% и зафиксирован как один из самых низких по республике.

За отчетный период создано новых 209 рабочих мест. Объем налоговых поступлений в местный бюджет составил 46,4 млн рублей или 99% к плану на первое полугодие 2014 года. Промышленными предприятиями города в январе-июне текущего года было произведено продукции на 431,5 млн рублей больше аналогичного периода 2013 года. Товарооборот предприятий розничной торговли за отчетный период составил 260,6 млн рублей, объем товарооборота общественного питания на 9,6% выше прошлогоднего.

Одним из приоритетных направлений работы администрации города, как подчеркнул Валерий Аржанухин, является работа с обращениями граждан, направленная на объективное, всестороннее и своевременное рассмотрение заявлений, жалоб и предложений жителей Кизляра. Проблемы, затрагиваемые в обращениях, практически не изменились в сравнении с соответствующим периодом прошлого года. Как показывает анализ, граждане обращаются по самому широкому кругу вопросов - социального обеспечения, образования, труда, заработной платы и другим, но наиболее многочисленными и острыми остаются вопросы обеспечения жильем, выделения земельных участков под строительство жилого дома, коммерческую деятельность, а также другие земельные вопросы.

В завершение доклада глава администрации отметил, что сделано немало. По его словам, в 1 полугодии 2014 года удалось увеличить темпы роста производства, создать предпосылки для динамичного, перспективного и устойчивого экономического и социального развития города, что дает уверенность в решении поставленных прогнозных обязательств на конец 2014 года и позволит в комплексе решать проблемы, вопросы, определяющие уровень и качество жизни кизлярцев.

Далее с докладами выступили замглавы администрации города. В своем выступлении первый замглавы администрации Любовь Дубова назвала одним из серьезных достижений кизлярцев введение в строй с полной загрузкой детского сада №14 «Радуга». С его открытием было трудоустроено 66 человек, количество очередников в детские сады города уменьшилось на 320 человек.

Продолжается строительство пристройки к школе №5 на 320 ученических мест. Реализация подпроекта «Русскоязычный Дагестан» проходит в строгом выполнении разработанного плана по изучению русского языка в общеобразовательных учреждениях города. Проведены недели, школьные и муниципальные этапы олимпиады школьников по русскому языку. Во всех школах проводится работа по усовершенствованию образовательного процесса по русскому языку на основе материально-технического обеспечения образовательного процесса, использования нового поколения учебно-методической литературы, новых технологий, включая дистанционное.

По реализации подпроекта «Англоязычный Дагестан» в Управлении образования рассматривались вопросы о создании условий, необходимых для овладения английским языком выпускниками на функциональном уровне. В рамках реализации приоритетного проекта развития Дагестана «Человеческий капитал» Минобрнауки РД разработан инновационный проект «Школа будущего». В данном проекте участвуют гимназия №1, СОШ №7 города Кизляр. По проекту получены интерактивные классы в гимназии №1 на сумму 1 млн 85,07 тысяч рублей, СОШ №7 – 1 млн 740,86 тысяч рублей. С 17 по 29 марта прошли обучение 18 учителей общеобразовательных учреждений города Кизляр (гимназия №1, СОШ №7), охваченных приоритетным проектом «Школа будущего», по теме «Методика использования программно-аппаратных комплексов в образовательном процессе».

Комиссией по делам несовершеннолетних и защите их прав проводится планомерная работа совместно с подразделением ПДН ОВД, органами соцзащиты населения, Управления образования, КЦСОН, здравоохранения. В летний период 800 детей отдохнули в пришкольных лагерях, 500 - в лагере «Юность», по линии социальной защиты - 54, по линии министерства по делам молодежи РД на территории Российской Федерации в санаториях и лагерях - 59 кизлярских школьников.

Одним из направлений работы с молодежью является внедрение волонтерского движения. Представители Кизляра обучались на семинарах, тренингах в рамках Школы добровольчества, активное участие принимали в акциях межрегионального общественного движения «Я - помощник Президента». В целях реализации программы «Обеспечение жильем молодых семей в городе Кизляр» создана база данных молодых семей - претендентов на жилье, постановлениями администрации города утвержден список из 58 семей. За полугодие в нМолодежном культурном центре города прошло 111 мероприятий, в которых приняли участие 3 тыс. 534 человека. Молодежные делегации активно приняли участие в I Международном молодежном межрелигиозном форуме, проходившем на берегу Каспийского моря, на базе «Кизлярская лагуна», на молодежных форумах «Волонтер года», «Селигер - 2014», «Машук -2014» и т.д.

В рамках реализации Национального проекта «Человеческий капитал», в подпроекте «Спортивный Дагестан» отделом по физической культуре, спорту и туризму администрации городского округа «город Кизляр» за первое полугодие 2014 года проведена определённая работа: 59 спортсменов приняли участие в соревнованиях первенствах и чемпионатах республиканского, всероссийского и международного значений, в которых заняли 12 первых, 4 вторых и 5 третьих мест. Это такие соревнования как первенство России по боксу Общественно-государственного физкультурно-спортивного объединения «Юность России», первенство Республики Дагестан и СКФО по боксу и вольной борьбе, первенство Российской Федерации по боксу в городе Владикавказ, чемпионат России по ушу-саньда и многие другие. Отделом по ФК, спорту и туризму совместно со спортивной школой организовывались и проводились спортивно-массовые и физкультурно- оздоровительные мероприятия с различными категориями населения с привлечением в них 1 тыс. 24 спортсменов.

Управление культуры города Кизляр в рамках исполнения плана мероприятий по реализации приоритетного проекта развития Республики Дагестан «Человеческий капитал» подпроекта «Культура и культурная политика Дагестана» взаимодействует со всеми структурами города.
Так, в части реализации раздела «Стимулирование народного творчества, развитие культурно-досуговой деятельности» в марте текущего года в Кизляре прошел II республиканский фестиваль «Слава казачья» с участием художественных коллективов Кизляра и исполнителей Северной зоны. В VI городском открытом фестивале «А не мы ли казаки, а не мы ли терцы» приняли участие более 100 талантливых кизлярцев.

Помимо этого проведены фестиваль солдатской песни «Виктория», концерт, посвященный открытию Года культуры  «Культура во всем-формула успеха Кизлярцев», фестиваль романса «Высоким слогом русского романса», фестиваль инструментальной музыки «Золотая Лира», фестиваль театральных самодеятельных коллективов «Маска», фестиваль хоровых коллективов «Весенняя рапсодия». Проведены конкурс чтецов «Поэзии волнующие строки», конкурс эстрадной песни «Кизлярские звездочки», конкурс хореографического мастерства «Хрустальный башмачок», традиционные народные праздники - театральное представление «Рождество Христово», «Широкая масленица», пасхальное праздничное мероприятие «Светлое Христово Воскресение», которое посетил владыка Махачкалинской и Грозненской епархии Варлаам. За первое полугодие в учреждениях культуры проведено 123 мероприятия городского уровня.

В Кизляре состоялся сольный концерт лауреата Международного конкурса исполнителя на классической гитаре Артема Дервоеда в рамках VII Международного музыкального фестиваля «Порт-Петровские Ассамблеи».
В Молодежном культурном центре прошел единый Дагестанский День культурно-исторического просвещения, посвященный поэзии и жизни классиков дагестанской  литературы - Сулейману Стальскому, Махмуду из Кахаб-Росо, Анвару Аджиеву.

В целях укрепления материально-технической базы учреждений культуры были приобретены в ГДК, школы искусств сценические костюмы, в библиотеки города - художественная литература. В ДК в поселке Комсомольский будет сделана новая линия отопления. В Управление культуры был приобретен микроавтобус «Citroen». В этом году издана книга «Люди чести и долга» о лучших представителях Кизляра, внесших большой вклад в его развитие, получивших высокое звание «Почетный гражданин Кизляра» и награжденных нагрудным знаком «За заслуги перед городом Кизляр». В настоящие время идет работа по включению ряда памятников истории и культуры города Кизляр в электронную базу данных «Атлас» памятников истории и культуры на территории Республики Дагестан.    

О мероприятиях, проводимых в городе в рамках реализации приоритетного проекта развития РД «Обеление экономики», подробно рассказал Чупалав Шамхалов. Так, в целях увеличения объемов налоговых поступлений в бюджет городского округа администрацией регулярно проводятся заседания межведомственной комиссии у главы МО «город Кизляр» А.Шувалова по вопросам нерегулярных и несвоевременных налоговых платежей. За  истекший период 2014 года проведено более 15 заседаний с участием контролирующих органов. Рабочими группами с привлечением  участковых, работников БТИ и других проводятся рейды с целью выявления и постановки на налоговый учет граждан, осуществляющих свою деятельность незаконно. С начала года проведено 52 проверки. В результате проведенной работы выявлено 63 предпринимателя, поставлено на налоговый учет по ЕНВД 17 предпринимателей.

Флагманом экономики городского округа является промышленный комплекс. На сегодняшний день именно он определяет динамику реального сектора экономики и социально-экономическое развитие города. Рост промышленного производства, увеличение показателей поступлений в бюджет и трудовой занятости населения путем внедрения новых форм развития промышленного потенциала республики - такая цель поставлена разработчиками по инициативе Главы РД Р. Абдулатипова в приоритетном проекте «Новая индустриализация». В целях реализации данного проекта администрацией ГО «город Кизляр» совместно с промышленными предприятиями города был разработан план мероприятий, который  предусматривает увеличение в 2 раза объема промышленного производства, в том числе в части выпуска продукции по гособоронзаказу (ОАО «Концерн КЭМЗ»), проведение модернизации оборонпредприятия в рамках федеральных программ.

Значительная роль в экономике города принадлежит агропромышленному сектору. В целях формирования и развития «точек роста» постановлением администрации ГО «город Кизляр» разработан план мероприятий по реализации приоритетного проекта развития республики «Эффективный агропромышленный комплекс» на 2014 год в ГО «город Кизляр». Он предусматривает сопровождение инвестиционного проекта «Строительство комплексного логистического центра», включающего комплекс по приему, забою, разделке, переработке крупного и мелкого рогатого скота и завод по переработке рисового зерна с выработкой рисовой крупы и кормовых добавок. Проект реализуется в Кизляре и Карабудахкентском районе. Продолжаются работы по разведению крупнорогатого скота молочного направления, а также реконструкции имеющихся цехов розлива молочной продукции и строительства новых мощностей ОАО «Кизлярагрокомплекс». Ведется модернизация предприятия ООО «Кизляр Урицкий мясокомбинат» по увеличению производственных мощностей, начата работа по расширению границ предприятия.

По мнению Шамхалова, итоги социально-экономического развития Кизляра в 1 полугодии 2014 года свидетельствуют о том, что принимаемые руководством города, руководителями предприятий и организаций меры позволили улучшить основные показатели качества жизни населения и стабилизировать ситуацию в социальной сфере.

Говоря о работе муниципальных бюджетных учреждениях УЖКХ, Юрий Сааков отметил, что предприятиями коммунальной службы города, привлеченными подрядными организациями в 1 полугодии 2014 года проведена определенная работа по благоустройству и очистке города, содержанию и текущему ремонту объектов коммунальной, социальной и других сфер города, по ремонту и содержанию дорог.

Вячеслав Паламарчук назвал город Кизляр одним из самых лучших и перспективных городов республики, отметив при этом профессионализм работников администрации, руководителей и работников предприятий, организаций, управлений города.

В своем выступлении Александр Шувалов сделал акцент на проблемах, с которыми сталкиваются власти города. В частности, он обратил внимание на наведение порядка в оформлении земельных участков, в том числе находящихся в пользовании предприятий. Он призвал активизировать развитие малого и среднего бизнеса. Глава города перечислил строящиеся объекты, отметив, что по многим из них либо финансирование приостановлено, либо идет недофинансирование. Он акцентировал внимание на проблемах с питьевой водой, с освещением улиц города в ночное время и т.д. Все эти вопросы, как подчеркнул глава города, на постоянном контроле местных властей и по мере возможностей решаются.

При этом Александр Шувалов подчеркнул, что не все в решении накопившихся проблем зависит от городских властей и тем не менее, как он отметил, работа по их решению будет продолжена.

Свое выступление глава города завершил призывом оказать посильную помощь находящимся в городе беженцам из Украины.

Новости раздела