"

Фронтовик Григорий Кондрачуков пришел на избирательный участок с больничной койки

Фото:
787
2 минуты
91-летний житель города Кизляра, участвовавший в боевых действиях по освобождению Украины, Молдавии и Румынии и в военных операциях в Польше и Венгрии, и сегодня готов на подвиги ради мира и стабильности и личным примером показывает, каким должен быть истинный патриот Родины. Как признается фронтовик, чуть свет он встал с больничной койки, надел китель с боевыми наградами и решил с осознанием возможности выполнить свой долг перед Отчизной и проголосовать на президентских выборах.

«Быть всегда в строю и ставить интересы Родины выше учили с раннего детства», – сказал ветеран ВОВ, за плечами которого немало великих подвигов и огромная общественная деятельность.

Пока Григорию Кондрачукову готовили бюллетень для голосования, он успел рассказать, как в далеком 1944 году окончил среднюю школу №3 и был призван в Советскую Армию. Правда, из чувства скромности не стал рассказывать о боевом пути, сказав только, что после войны в 1947 году с отличием окончил артиллерийское минометное военное училище в городе Краснодаре, после чего лейтенантом был направлен в распоряжение командования войск Приморского военного округа. И здесь он оказался на переднем крае борьбы с врагами страны. Проходя воинскую службу на дальнем Востоке, участвовал в ликвидации японских артиллерийских огневых сооружений по границе СССР и Маньчжурии, а также в ликвидации японских самураев-смертников, за что был награжден двумя боевыми наградами Китая. В 1961 году был демобилизован и вновь прибыл в Кизляр и вписал в его историю немало славных страниц, чем сегодня по праву гордится город.

После того как сделал свой выбор, ветеран с волнением в голосе сказал, что у нашей страны сегодня много противников, которые с помощью сил зла желают развязать войну. «Россия была и останется не только страной-миротворцем, но и страной, способной ответить на любое предательство и вызов. Мы были и останемся страной-победителем, страной патриотов и героев», – сказал Кондрачуков.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела