"

Фильм об уроженце Кизляра – герое Великой Отечественной войны Александре Голубеве, создадут в Новороссийске

Фото:
1991
2 минуты
В Новороссийске создадут фильм об уроженце города Кизляра – герое Великой Отечественной войны Александре Голубеве, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе города со ссылкой на сайт местного издания «Наша газета».

Уроженец Кизляра, старший лейтенант Александр Голубев в период с 10 по 16 сентября 1943 года в составе 1339-го полка 318-й стрелковой дивизии 18-й армии Северо-Кавказского фронта, участвовал в Новороссийской десантной операции. Погиб в бою на территории Восточной Словакии в декабре 1944 года — всего за полгода до победы.

По информации источника, в настоящее время идет работа над сценарием документального фильма, посвященного жизни и подвигам героя. Авторы сценария собирают информацию, в том числе и через обращения в социальных сетях. Они просят помочь информацией об участии Голубева в этих боях.

Заместитель командира поискового отряда «Вымпел» Петр Григорьев рассказал, что останки Александра Голубева нашел некий словацкий крестьянин, проживающий в местах сражений с фашистами (Восточная Словакия). Он забрал личные вещи старшего лейтенанта (орден Александра Невского, часы, нож), останки же Голубева за определенную денежную сумму, выдав их за останки немецкого солдата, передал представителям Народного союза Германии по уходу за военными захоронениями.

«Так что в настоящее время останки героя Великой Отечественной войны Александра Голубева, освобождавшего Крым и Севастополь, награжденного орденом Александра Невского, перезахоронены на одном из немецких военных кладбищ на территории Восточной Словакии под видом безымянного солдата вермахта. орден Святого князя Александра Невского находится в частной коллекции. В ноябре 2015 года поисковикам удалось выкупить орден Александра Невского и личные вещи Голубева. Их коллеги из Словакии установили точное место гибели старшего лейтенанта. Там на поверхности земли обнаружили фрагменты его останков, а также части ордена Александра Невского.

О ситуации были проинформированы Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Словакии и мэр города Кизляр. Также удалось найти родную племянницу Александра Голубева, пожелавшую перезахоронить останки своего родственника на Родине. Но добиться этого пока не удалось. Предполагался обмен останков Голубева на пока еще не эксгумированные останки двух немецких солдат, но от обмена немцы отказались. В настоящее время наши поисковики планируют воздействовать на них через Московское представительство Народного союза Германии. А пока идет работа над фильмом», – сказал Григорьев.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела