"

Эстафета Победы была проведена в Кизляре

Фото:
1930
5 минут
Сегодня, за два дня до 70-летия Великой Победы, в Кизляр прибыла Эстафета Победы. Стоит отметить, что масштабная эстафета проходит вдоль государственных границ стран СНГ в честь 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

В гостеприимном городе по случаю визита почетных гостей прошли торжественные мероприятия, старт которым дал митинг у мемориального комплекса «Память» в городском парке. В нем приняли участие глава города Кизляра Александр Шувалов, депутаты городского Собрания, ветераны Великой Отечественной войны, представители общественных и молодежных организаций, студенты и школьники.

«Сегодня к нам в город прибыли участники акции «Эстафета Памяти», посвященной 70-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне, – начал свое выступление Александр Шувалов. – Мы очень рады, что Кизляр принял эту эстафету. От имени жителей города Кизляра сердечно приветствую участников «Эстафеты Памяти».

Мэр города подчеркнул, что данная акция является одной из масштабных мероприятий, посвященных уважению беспримерному героизму и подвигу наших народов, победивших коварного врага.

«Эта Победа нашим отцам, дедам и прадедам далась тяжелыми испытаниями, лишениями, страданиями, ценой десятков миллионов жизней. Вспоминая тех, кто пал смертью храбрых за наше счастье, за возможность жить, кто погиб в тылу, помогая фронту, всех тех, кто приближал самый дорогой для нас праздник, нашу Великую Победу прошу почтить память минутой молчания», – сказал глава города.

Проведение акции «Эстафета Памяти» накануне Дня Победы, подчеркнул мэр Кизляра, – настоящий пример патриотизма и уважения к героическому наследию наших стран и огромный вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения.

«Это напоминание всем нам о тех тяжелых днях войны, где бок о бок, независимо от национальности и вероисповедания, защитники Отечества ощущали себя единым народом, живущим в такой стране, как Советский Союз. И сила, которая помогла им одолеть фашизм была сила в единстве и сплоченности наших народов», – отметил глава города.
По его мнению, «Эстафета Памяти» дает народу уверенность в том, что наши границы неприкосновенны для всех негативных проявлений и открыты для того, кто идет к нам с добрыми намерениями и взаимовыгодным сотрудничеством.

«Она направлена на укрепление дружбы и взаимопонимания, которого нам сейчас не хватает. А молодое поколение стражей границы она вдохновляет на самоотверженное выполнение воинского долга и защиту священных рубежей России», – считает мэр города. Он пожелал всем крепкого здоровья, счастья и благополучия.

«Дорогие друзья, ветераны, уважаемые гости, сегодня мы собрались здесь с тем, чтобы в праздничной обстановке с достоинством продолжить путь эстафеты Победы на земле Дагестана. Такие мероприятия пройдут во всех населенных пунктах республики, где дислоцируются наши подразделения», – сказал первый заместитель начальника Пограничного управления ФСБ России по Республике Дагестан, генерал-майор Владимир Юров.
Эстафета Победы, подчеркнул он, – это символ славы, отваги, воинской доблести и является проводником бесценной памяти для молодого поколения.  

«Мы преклоняем головы перед теми, кто в годы войны встал на защиту нашей Родины и одержал победу. Сегодняшнее поколение пограничников достойно исполняет свой долг и с честью продолжает традиции старшего поколения», – отметил Владимир Юров.

После возложения венков и цветов к мемориалу «Память» гости города прошлись по городскому парку, на территории которого находятся еще несколько памятников. Участники акции пообщались с ветеранами Великой Отечественной войны и сделали фото на память. Среди присутствующих на митинге оказалось немало желающих сфотографироваться и пообщаться с участниками акции.  

После торжественного митинга все участники праздника отправились в дом ветеранов, где их уже ждали ветераны Великой Отечественной войны и труженики тыла.

Для гостей города подготовили концертную программу с участием Государственного Кизлярского Терского ансамбля казачьей песни, ансамбля Дома ветеранов и студентов. Здесь же всех желающих угостили настоящей солдатской кашей, приготовленной по специальному рецепту самыми настоящими поварами военно-полевой кухни с тушенкой.

По завершении мероприятия участники эстафеты проехали по главным улицам города. Затем были приглашены в музеи города, где для них была проведена экскурсия.

Вечером участники «Эстафеты Памяти» примут участие в городской акции «Свеча памяти». Свыше 400 молодых кизлярцев примут участие в народной акции. Памятное шествие начнется в 19:45 по улице Советской. Участники мероприятия планируют с зажженными свечами пройти от здания мэрии города к мемориальному комплексу «Память» в городском парке.

Здесь каждый поставит свою зажженную свечу у мемориального комплекса, в честь горожан, павших в боях.

Ведущие расскажут о ветеранах войны и тружениках тыла, проживающих в городе.

В акции также примут участие руководители города и ветераны Великой Отечественной войны. После непродолжительного митинга присутствующие почтят память погибших минутой молчания и возложат цветы к мемориалу.

Напомним, эстафета проводится по инициативе Пограничной службы ФСБ России при поддержке Совета глав государств СНГ. Маршрут Эстафеты проложен так, чтобы символы мероприятия проехали вдоль государственных границ всех государств-участников СНГ.

Акция стартовала зимой. 2 февраля два символа мероприятия одновременно отправились навстречу друг другу из Бреста и Мурманска по разным маршрутам. Первый проложен вдоль западных рубежей России, Беларуси и Армении. В Дагестан Эстафета прибыла 5 мая.  

28 мая, в День пограничника, торжественные митинги, приуроченные к завершению эстафеты, пройдут на Поклонной горе и около памятника «Пограничникам Отечества». Затем символы Эстафеты Победы передадут в музеи.

Новости раздела