"

Десятый юбилейный фестиваль исполнителей инструментальной музыки «Золотая лира-2016» провели в Кизляре

Фото:
1359
1 минута
Накануне, 17 марта, в детской школе искусств №1 Кизляра прошел десятый юбилейный городской открытый фестиваль «Золотая Лира», сообщили РИА «Дагестан» в администрации муниципалитета.

По информации источника, в  нем приняло участие около 40 коллективов и исполнителей. Среди них – учащиеся детских школ искусств №1 и №2, гимназии №6, а также школ искусств из Махачкалы, Хасавюрта и Тарумовского района.

Директор школы искусств №1 Наталья Шувалова отметила, что в этом году фестиваль проводится уже в десятый раз. «Мы задумывали его с целью пропаганды инструментального музыкального искусства, выявления талантливых и одаренных детей, повышения исполнительского мастерства учащихся и преподавателей, приобщения детей к лучшим культурным традициям.

Очень важно популяризовать народное, национальное музыкальное искусство и классическое наследие. География участников дает основание считать, что этот музыкальный конкурс был задуман верно, и мы рады, что с каждым годом количество участников становится больше и качество исполнения совершенствуется», – заявила Шувалова.

Преподаватель кизлярской детской школы искусств №2 Валерий Данилов в свою очередь заявил, что для учащихся данный фестиваль является не только серьезным творческим испытанием, но и поводом для встреч и демонстрации своего исполнительского мастерства. «Хотелось бы отметить и поздравить наших учащихся с успешным выступлением на фестивале», – сказал Данилов.

В ходе выступления в составе дуэтов, трио и даже целых ансамблей, ребята показали талант, артистизм, искренность, темпераментность исполнения. Классические произведения звучали в исполнении инструментальных ансамблей, солистов-инструменталистов на духовых, струнных, народных инструментах, фортепиано и на гитаре.

На сцене прозвучали не только классические произведения, но и народные мелодии, джазовые композиции, произведения популярной инструментальной музыки.

Все участники были награждены дипломами и памятными сувенирами.
Источники
РИА «Дагестан»

Новости раздела