"

Депутаты Кизляра обсудили подготовку к 70-летию Победы

Фото:
2008
3 минуты
Вопросы подготовки и проведения в Кизляре 70-летия Победы в Великой Отечественной войне обсудили на очередной сессии депутаты городского Собрания в пятницу, 17 апреля, сообщили РИА «Дагестан» в пресс-службе муниципалитета.

С докладами по этому вопросу выступили начальник отдела молодежной политики, спорта и туризма администрации Ирина Дробот, начальник  УСЗН г. Кизляра Валентина Панченко, начальник КЦСОН г. Кизляра Светлана Баймурзаева.

О том, какие мероприятия запланированы в рамках празднования юбилея подробно рассказала Дробот. По ее словам, до конца апреля студенты выйдут на массовые субботники, на закрепленные территории, в том числе и для наведения порядка у памятников культуры и истории города.

В мае с участием школьников и студентов состоится городской автопробег совместно с ДОСААФ и автошколой «Форсаж». В рамках празднования 9 мая состоится городская акция «Свеча Памяти», студенты подготовят праздничный концерт, театральную композицию «Экранизация военных лет» и молодежный флэшмоб на песни военных лет. Детская общественная организация «Юный Кизлярец» и молодежные организации «Кизлярский союз молодежи» и «Молодежь Кизлярщины» примут участие в параде «Наследники Победы» на площади в г. Махачкале. А также совместно  с Советом ветеранов города Кизляра представители администрации города примут участие  в проведении республиканской  «Вахты Памяти».

По линии центра соцзащиты, отметила Панченко, всем 23 оставшимся на сегодня в живых ветеранам Великой Отечественной войны будут произведены выплаты в размере 30 тысяч рублей. Кроме того, еще по 3 тысячи рублей пожертвовал ветеранам и узнице нацистского концлагеря Людмиле Салминой предприниматель из Махачкалы. Денежные средства всем ветеранам вручат и представители кизлярского коньячного завода. Глава города Александр Шувалов сообщил, что мэрия тоже вручит всем участникам ВОВ по несколько тысяч рублей, подарочные наборы и открытки. Мэр города поинтересовался, сколько ветеранов сможет принять участие в юбилейных торжествах. По словам Панченко, только 5 участников ВОВ примут участие в торжественных мероприятиях.

Глава города предложил организовать для них праздничный стол с солдатской кашей и фронтовыми сто граммами в главном парке города. Присутствующие поддержали предложение.
Градоначальник поинтересовался ходом работ по благоустройству города. Как сообщил начальник УЖКХ Гаджимурад Истамбулов, в парках, скверах, на улицах города ведется масштабная работа по уборке от мусора. В рамках месячника по благоустройству в городе провели несколько субботников. Наводится порядок и на городском кладбище, где есть могилы ветеранов ВОВ. Приводятся в порядок и все памятники, фасады зданий, которые будут оформлены специальной символикой Победы.

Затем с отчетом о проведении работ по благоустройству улиц выступили депутаты. За каждым депутатом закреплен определенный участок улиц, парков, скверов. Они высказали в адрес служб жилищно-коммунального хозяйства ряд замечаний по поводу несвоевременного вывоза мусора, плохого состояния некоторых улиц, дорог.

Александр Шувалов призвал всех активней участвовать в подготовительных мероприятиях, в том числе и в оказании помощи ветеранам.

В числе других вопросов, которые рассмотрели депутаты горсобрания, оказались вопросы, касающиеся внесения изменений и уточнений в муниципальный заказ городского округа «город Кизляр» на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для муниципальных нужд на 2015 год по системе ЖКХ, о передаче в собственность Республики Дагестан административного здания и земельного участка по адресу: г. Кизляр, ул. Тополка, 3а», где размещается УСЗН.

Кроме того, на сессии заслушали информацию главного архитектора Идриса Аджиева об исполнении решений Собрания депутатов по наведению порядка на автомойках. По его словам, в настоящее время по 20 автомойкам материалы направлены в прокуратуру для принятия необходимых мер.  
Аджиев заверил, что работа в этом направлении будет продолжена.

Новости раздела